61-летний сотрудник почты Даг Хьюз приземлился в среду у главного здания Конгресса на Капитолийском холме на небольшом одноместном аппарате с эмблемой почтовой службы США
Global Look Press
61-летний сотрудник почты Даг Хьюз приземлился в среду у главного здания Конгресса на Капитолийском холме на небольшом одноместном аппарате с эмблемой почтовой службы США Житель города Раскин, штат Флорида, по его собственному признанию, намеревался доставить всем конгрессменам письма с критикой нынешней системы финансирования избирательных кампаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
61-летний сотрудник почты Даг Хьюз приземлился в среду у главного здания Конгресса на Капитолийском холме на небольшом одноместном аппарате с эмблемой почтовой службы США
Global Look Press
 
 
 
Житель города Раскин, штат Флорида, по его собственному признанию, намеревался доставить всем конгрессменам письма с критикой нынешней системы финансирования избирательных кампаний
Global Look Press
 
 
 
Хьюз был задержан в считаные минуты после приземления на Капитолийском холме в Вашингтоне
Global Look Press

Федеральный суд США в четверг, 16 апреля, предъявил обвинения пилоту автожира, приземлившегося накануне на лужайке перед зданием Капитолия в Вашингтоне. Ему грозят четыре года тюрьмы и штраф за нарушение запретной для полетов зоны на летательном аппарате, который не был должным образом зарегистрирован, сообщает ABC.

61-летний сотрудник почты Даг Хьюз приземлился в среду у главного здания Конгресса на Капитолийском холме на небольшом одноместном аппарате с эмблемой почтовой службы США.

Житель города Раскин, штат Флорида, по его собственному признанию, намеревался доставить всем конгрессменам письма с критикой нынешней системы финансирования избирательных кампаний.

Перед полетом он записал видео для местной газеты, в котором заявил: "У меня есть вертолет, и я собираюсь на нем полететь, нарушив зону, запретную для полетов. Я намерен приземлиться перед Капитолием". Он подчеркнул, что не является террористом и не планирует атаковать какие-либо объекты, его цель - донести свое мнение до конгрессменов. Отмечая опасность предстоящего полета, Хьюз добавил: "Я лучше сам потерплю крушение, чем доживу до 80 лет и увижу крушение своей страны".

Во время судебного слушания в четверг почтальон вел себя мирно и выразил беспокойство только после того, как судья объявил условия, на которых готов отпустить его до суда: Хьюз не должен приближаться к каким-либо летательным аппаратам, а также обязан еженедельно отмечаться в полиции Тампы, в остальное время не покидая пределов своего дома.

"А как же смогу ходить на работу?" - спросил обвиняемый. Ответа на тот вопрос в присутствии журналистов так и не последовало. Следующее заседание суда по этому делу назначено на 8 мая в Вашингтоне.

По данным ABC, секретные службы США узнали о замысле Хьюза более чем за год, однако, как утверждают представители властей, у них не было оснований подозревать, что он действительно намеревается осуществить задуманное в среду, 15 апреля.

Впервые почтальон попал в поле зрения секретных служб в октябре 2013 года после сообщения некоего "обеспокоенного гражданина", рассказавшего о плане Хьюза приземлиться перед Капитолием или Белым домом, говорится в пресс-релизе спецслужб. В течение нескольких дней после получения этой информации она была передана охране здания Конгресса, а с Хьюзом провели беседу.

Тем не менее полтора года спустя Хьюзу удалось реализовать свой план. Он вылетел на автожире, который сам назвал "летающим велосипедом", из Геттисберга, Пенсильвания, и приземлился на лужайке перед Капитолием. На сайте, который считается принадлежащим нарушителю, подчеркивается, что пилот не может предупредить бурную реакцию властей на свои действия, однако говорится, что власти получили заблаговременное предупреждение о его планах - в их распоряжении было время, на которое рассчитан объем бака автожира. "Со времени взлета до запретной зоны оставалось еще больше часа", - говорится в заявлении.

Хьюз был задержан в считаные минуты после приземления на Капитолийском холме в Вашингтоне.