Власти Николаевской области Украины признали Россию "агрессором", а на линии фронта в Луганской области начали строить укрепления
Фото: Igor Niko / Wikimedia
Власти Николаевской области Украины признали Россию "агрессором", а на линии фронта в Луганской области начали строить укрепления
 
 
 
Власти Николаевской области Украины признали Россию "агрессором", а на линии фронта в Луганской области начали строить укрепления
Фото: Igor Niko / Wikimedia

Николаевский областной совет поддержал обращение Верховной Рады Украины к международным организациям о признании Российской Федерации страной-агрессором. За это решение проголосовали 55 из 63 депутатов, сообщает сайт облсовета.

В январе Верховная Рада признала Россию "страной-агрессором". Кроме того, она обратилась к международным организациям - ООН, Европейскому парламенту, ПАСЕ, Парламентской ассамблее НАТО, Парламентской ассамблее ГУАМ и национальным парламентам мира - с призывом также признать РФ страной-агрессором, усилить давление на нее, а самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) признать террористическими организациями.

В начале февраля это решение поддержал городской совет Волыни, затем Луцкий горсовет. 10 марта к ним присоединился горсовет Полтавы, сообщало интернет-издание "Полтавщина". 12 марта страной-агрессором Россию признал Николаевский городской совет.

- Жители Харьковской области начали строить опорные пункты на линии фронта на Луганщине

Между тем информированный источник в Москве пояснил "Интерфаксу", что "государством-агрессором может признать страну только СБ ООН", а "заявление Рады никоим образом не стыкуется с международным правом".

Что касается ДНР и ЛНР, то признать их террористическими организациями отказалось даже НАТО, активно поддерживающее Киев.

Тем не менее некоторые западные страны делают довольно резкие заявления в адрес России. Так, президент Литвы Даля Грибаускайте еще осенью прошлого года назвала Россию в связи с ситуацией на Украине "террористическим государством". А президент другой прибалтийской страны - Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в феврале осудил "агрессоров", атаковавших Украину. Кроме того, в августе прошлого года пресса сообщала, будто премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сравнил президента РФ Владимира Путина с Гитлером. Правда, официально эту информацию в резиденции премьера не подтверждали.

Жители Харьковской области начали строить опорные пункты на линии фронта на Луганщине

Жители Харьковской области приступили к строительству 14 фортификационных сооружений в Луганской области. Об этом, как передает украинское агентство "Укринформ", рассказал губернатор Харьковской области Игорь Райнин в ходе осмотра строительства одного из опорных пунктов.

"До 1 мая первый такой пункт мы достроим, и Харьковская область здесь будет первой среди всех областей Украины, участвующих в строительстве опорных пунктов," - отметил Райнин. По его словам, железобетонные конструкции для строительства фортификационных сооружений в Луганской области изготавливают харьковские предприятия.

Всего силами харьковских строителей на территории Луганской области планируют построить 31 взводный опорный пункт. Капитальные оборонительные сооружения, включающие в себя систему блиндажей и окопов, появятся на всех стратегически важных направлениях.

В целом вдоль линии фронта построят около 300 взводных опорных пунктов. Финансируется проект из госбюджета. Харьковские строители приступили к работам, не дожидаясь финансирования из кабмина, отмечает агентство.

Сам прифронтовой Харьков также укрепляет оборону. На подъезде к городу роют окопы и возводят площадки под бронетехнику. Это первое комплексное фортификационное сооружение возле Харькова. Отсюда до границы с Россией - тридцать километров. Это так называемая третья линия обороны Харькова - ближайшая к городу, пишет украинская газета "Сегодня".

Издание отмечает, что комплексное оборонительное сооружение вблизи Харькова - пока первое и единственное, но губернатор доволен. Хвалится, что на окопы из бюджета не потратили ни копейки. Строители, уверяет, сами вызвались помочь.