Сайты немецких СМИ подверглись хакерской атаке за "слишком критическое" отношение к России
Страница Anonymous на Facebook
Сайты немецких СМИ подверглись хакерской атаке за "слишком критическое" отношение к России
 
 
 
Сайты немецких СМИ подверглись хакерской атаке за "слишком критическое" отношение к России
Страница Anonymous на Facebook

После того, как западные страны раскритиковали Россию за "аннексию Крыма", немецкие хакеры начали готовить атаку на ведущие СМИ страны. Атака, с которой удалось справиться к 17 апреля, продолжалась несколько дней. Как пояснили участники сетевой акции, они выступили против "слишком критического" отношения к российскому президенту Владимиру Путину.

По данным газеты Der Spiegel, "примерно с двадцати, а может быть с двухсот" аккаунтов 15 апреля началась рассылка сообщений, в которых рассказывается, что у немецких газет и телеканалов "кровь на руках". По мнению авторов этих сообщений, немецкие журналисты необъективно рассказывают о событиях на Украине и игнорируют так называемые понедельничные демонстрации, передает InoPressa.

Под "понедельничными демонстрациями", как поясняет Der Spiegel, понимаются митинги "эзотериков и конспирологов". На этих акциях распространяются листовки и брошюры Compact, посвященные борьбе "с тоталитаризмом нового порядка": в частности, речь идет о расширении прав геев, приезжих и "марионеток НАТО".

Что касается Путина, то хакеры называют его честным политиком, который незаслуженно порицается в СМИ. Причины симпатий активистов к Путину, по мнению немецких журналистов, кроются "в его позиции относительно гомосексуальности" и в том, что он любит "критиковать США", отмечает журнал.

В результате хакерской атаки на сайтах немецких СМИ были обнаружены сотни сообщений не только с критикой деятельности журналистов, но и с призывом к "сетевой партизанской войне" в социальной сети Facebook. Это сообщение, по данным на вечер 16 апреля, перепечатали около семи тысяч человек.

Журналисты Der Spiegel выяснили, что за атакой на сайты немецкой прессы стоят активисты движения Anonymous.Kollektiv. Именно с этой страницы в Facebook началась волна спама, утверждают немецкие журналисты.

Сами участники хакерского движения Anonymous "недвусмысленно дистанцировались" от тех, кто занимался рассылкой сообщений, восхваляющих заслуги Путина. Часть хакеров Anonymous предположила, что за атакой на немецкие СМИ стоит глава фирмы по раскрутке брендов в интернете Марио Рёнш. При этом сам Рёнш не только опроверг все обвинения в свой адрес, но и заявил, что понятия не имеет, что такое администратор страницы в социальной сети.

Резкой критике российские власти, и в том числе президент страны Владимир Путин, были подвергнуты западными СМИ после присоединения Крыма к РФ. Соответствующий закон глава государства подписал 21 марта. Западные журналисты отмечали, что "аннексия Крыма" осуществлялась за счет введения на украинскую территорию российских солдат.

Во время "прямой линии" общения с гражданами России, которая состоялась 17 апреля 2014 года, Путин признал, что "за спиной сил самообороны Крыма" действовали российские военнослужащие, хотя до этого момента руководство РФ отрицало причастность российских Вооруженных сил к присоединению полуострова.