На Украине под стражей находятся около 10 россиян, связанных со спецслужбами РФ, отчитались в СБУ
Архив NEWSru.com
На Украине под стражей находятся около 10 россиян, связанных со спецслужбами РФ, отчитались в СБУ
 
 
 
На Украине под стражей находятся около 10 россиян, связанных со спецслужбами РФ, отчитались в СБУ
Архив NEWSru.com

Служба безопасности Украины содержит под стражей около 10 граждан России, которые имеют отношение к спецслужбам РФ. Об этом Reuters сообщил источник в секретной службе Украины.

"У них есть опыт работы на спецслужбы", - сообщил анонимный источник. Он добавил, что в связи с этим ведется расследование.

Чуть позже руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко рассказала, что в рамках антитеррористической операции контрразведка СБУ установила личность россиянина, подозреваемого в диверсионной деятельности на востоке Украины, сообщает "Интерфакс". По словам собеседницы агентства, служба задержала и доставила в Киев Сергея Ржавского, который является членом диверсионной группы, выполнявшим задания ГРУ Геншатаба ВС РФ и который принимал непосредственное участие в массовых беспорядках в Донецке.

Также, по словам Остапенко, задержан и доставлен в Киев гражданин Украины Алексей Белоус, житель Донецка. "Он является активистом организации "Донецкая республика" и принимал участия в массовых беспорядках в Донецкой и Луганской областях, он совершал насилие с применением оружия, терроризировал мирное население, непосредственно координировал действия указанной сепаратисткой организации с российской стороной", - отметила начальник пресс-центра.

Таким образом СБУ опровергает слова Владимира Путина о том, что "ни специальных служб, ни инструкторов", ни военных подразделений РФ на востоке Украины нет - "чушь это все". Такое заявление президент сделал во время "прямой линии".

Ранее неоднозначное заявление по поводу участия российского спецназа в событиях на Украине сделал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Сначала он сказал, что такие рассуждения "смахивают на паранойю", а затем добавил: "Скажу лишь одно: трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Тем более, глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая" (цитата по РИА "Новости").

Киев уже неоднократно обвинял Москву в дестабилизации ситуации на востоке Украины. СБУ обнародовала свидетельства, которые называет доказательствами того, что за беспорядками и сепаратистскими настроениями на юго-востоке Украины стоит Россия: например, запись переговоров, как утверждается, сотрудников Главного разведывательного управления армии России о подготовке диверсии в Славянске, обвинив Москву в терроризме. Затем СБУ сообщила, что установила личность главаря российской диверсионной группы, чьи переговоры удалось перехватить. СБУ также задерживала "диверсантку Машу" из России, которую рассекретили благодаря ее аккаунту "ВКонтакте".

Сепаратистов на востоке Украины Служба безопасности считает террористами и утверждает, что их финансируют российские банки.

Ранее МИД Украины подчеркивал, что обострение ситуации в отдельных городах востока и юга страны инспирировано извне и вызвано подрывной деятельностью России. В Госдепе США также заявляли, что акции протеста на востоке Украины подготовлены и проплачены Россией. Затем премьер Украины Арсений Яценюк потребовал от России "прекратить экспорт терроризма".

Подполковник ГРУ РФ оказался владельцем похоронной конторы из Горловки

Игоря Безлера, которого СБУ Украины объявила подполковником ГРУ ГШ ВС РФ, заброшенным на Украину для совершения диверсий, по фотографиям и видеозаписям опознали Жители Донбасса.

"В Горловке Безлер довольно известен. Ранее он возглавлял ритуальную службу КП "Простор". Затем работал начальником службы безопасности кандидатов в народные депутаты Украины от команды Шахова, в частности Артура Герасимова, который баллотировался по мажоритораному округу в Горловке, но в раду не прошел. Сейчас Артур Герасимов возглавляет предвыборный штаб Петра Порошенко в Донецкой области. Известно, что в Луганске в захвате СБУ также принимает участие человек, близкий к Шахову", - пишет в своем блоге журналист и общественный деятель из Донецка Денис Казанский, которого также называют "донецким Навальным".

Как уточняет Казанский, после выборов 2012 года Безлер работал в службе безопасности ЧАО "Горловский машиностроитель", а именно в команде Игоря Крыжановского, которого избрали депутатом Донецкого облсовета от Партии регионов. "Затем исчез, все говорили что он в Крыму. Сам волк-одиночка, семьи нет, терять нечего", - добавил журналист.

Денис Казанский категорически опровергает утверждения о том, что Безлер, как предполагают некоторые украинские СМИ - криминальный авторитет. Но подтверждает, что задержанный служил в спецназе ГРУ.