Соратник бен Ладена и "идеолог" терактов 11 сентября снова арестован в Великобритании
Reuters
Соратник бен Ладена и "идеолог" терактов 11 сентября снова арестован в Великобритании
 
 
 
Соратник бен Ладена и "идеолог" терактов 11 сентября снова арестован в Великобритании
Reuters

Радикальный мусульманский проповедник Абу Катада, который был выпущен из британской тюрьмы в середине февраля, снова арестован в своем доме в Лондоне. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на SkyNews. В ближайшие часы можно ожидать депортации Абу Катады в Иорданию, где он предстанет перед судом по обвинению в террористической деятельности.

Тот факт, что Абу Катада был выпущен из британской тюрьмы в связи с решением Европейского суда по правам человека в Страсбурге, вызвал широкую полемику в британском обществе. Сейчас все говорит о том, что правительство Соединенного Королевства смогло полностью выполнить требования ЕСПЧ и Абу Катада будет передан иорданским властям.

Радикальный проповедник, настоящее имя которого Омар Махмуд Мохаммед Отман, прибыл в Великобританию в 1993 году по поддельному паспорту. По информации британских властей, он имел "широчайшие контакты с террористическими лидерами по всему миру", в том числе с ликвидированным в прошлом году главарем "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном. Кроме того, Абу Катада являлся духовным наставником Мохаммеда Атты - главаря группы угонщиков пассажирских самолетов, совершивших 11 сентября 2001 года серию шокировавших мир терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

В 1999 году в Иордании Абу Катада был заочно приговорен к пожизненному заключению в связи с организацией серии терактов.

Сам он неоднократно заявлял, что в хашимитском королевстве ему могут грозить пытки и что его приговор был основан на показаниях, которые были даны под давлением. Судебная тяжба вокруг его экстрадиции из Великобритании продолжается 6 лет.