Восемь полицейских, служащих в шотландской полиции, заявили, что они проповедуют религию джедаев
bbc.co.uk
Восемь полицейских, служащих в шотландской полиции, заявили, что они проповедуют религию джедаев
 
 
 
Восемь полицейских, служащих в шотландской полиции, заявили, что они проповедуют религию джедаев
bbc.co.uk

Восемь полицейских, служащих в шотландской полиции, заявили, что они проповедуют религию джедаев. Как сообщает ВВС со ссылкой на полицию округа Стратклайд, восемь офицеров и два гражданских сотрудника утверждают, что придерживаются учения, о котором идет речь в киноэпопее Джорджа Лукаса "Звездные войны".

Стоит отметить, что в Великобритании офицеры только этого шотландского округа признались в своей приверженности к религии джедаев. Об этом они сообщили в анкете, заполненной по просьбе журнала Jane's Police Review, в которой, кроме религии, надо было сообщить возраст, пол, сексуальную ориентацию и другие личные характеристики.

В полиции округа Стратклайд служат 8200 полицейских и 2800 гражданских сотрудников.

Напомним, что в 2001 году приблизительно 390000 жителей Англии и Уэльса назвали своей религией учение джедаев. В Шотландии приверженцев этого учения тогда было 14 тысяч. Среди подданных Королевы Елизаветы джедаев оказалось больше, чем иудеев, буддистов и сикхов. Эту же религию также исповедуют более 100 тыс. австралийцев, канадцев и новозеландцев.

По итогам переписи Минюст Великобритании официально зарегистрировал религию джедаев. Молодая религия находилась тогда в самом конце списка существующих религий. Ей был присвоен код 896. Язычники стояли под номером 897, атеисты - на 898, а тем, кто не указал никакой религии, был присвоен номер 899.

Между тем организация, занимающаяся национальной статистикой, отказалась выделить учение джедаев в отдельный пункт и причислила всех исповедующих эту "религию" к атеистам.

В прошлом году братья Барни и Дэниэл Джонс основали британскую Церковь джедаев, где всех желающих учат поклонению Силе, владению световым мечом и медитативным техникам.

Отметим, что сам создатель "Звездных войн" Джордж Лукас как-то рассказал, что другой известный режиссер Фрэнсис Форд Коппола на полном серьезе предлагал ему объявить философию джедаев новой мировой религией. Коппола убеждал Лукаса, что религия даст ему власть. Лукас отказался, заявив, что ему не нужна власть.

Многие фанаты "Звездных войн" высказывают сожаление, что этого не произошло. "Если бы Лукас смог превратить философию джедаев в религию, он бы легко заткнул за пояс Рона Хаббарда с его дианетикой", - заявил один из фанатов. В ноябре 2006 года фанаты "Звездных войн" потребовали от ООН официально признать религию джедаев, однако этого до сих пор не произошло.