Через два с половиной месяца в Косово начнется формирование Сил безопасности Косово (BSK)
Reuters
Через два с половиной месяца в Косово начнется формирование Сил безопасности Косово (BSK) Парламент Косово 17 февраля провозгласил независимость от Сербии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Через два с половиной месяца в Косово начнется формирование Сил безопасности Косово (BSK)
Reuters
 
 
 
Парламент Косово 17 февраля провозгласил независимость от Сербии
Reuters
 
 
 
Контроль при наборе персонала возьмет на себя НАТО, вооружение поставят "страны из числа признавших независимость Косово".
Reuters

Через два с половиной месяца в Косово начнется формирование Сил безопасности Косово (BSK), приблизительно в то же время будет учреждено Агентство безопасности и информации (BIA), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на статью приштинской газеты Koha Ditore.

По информации издания, органы безопасности должны быть полностью готовы к 2010 году. Обучением специалистов BIA, первой спецслужбы новообразованной республики, будут заниматься военные сотрудники из международных миссий в крае.

Закон о создании организации вступит в силу 30 июня, а первые полгода уйдут на формирование материально технической базы нового подразделения. Надзор за деятельностью BIA будет осуществлять гражданская структура, которую сформирует премьер-министр края.

Что касается Сил безопасности Косово, по сути представляющие собой армию, Koha Ditore сообщает, что их численность составит 2,5 тысячи человек, не считая 800 резервистов. Они будут набраны в основном из состава существующего ныне Косовского защитного корпуса, который будет расформирован. Контроль при наборе персонала возьмет на себя НАТО, вооружение поставят "страны из числа признавших независимость Косово".

Парламент Косово 17 февраля провозгласил независимость от Сербии. В настоящий момент новый статус края признали более 30 государств.