Иран, демонстрируя военную мощь, с небывалым размахом празднует День национальной армии
Reuters
Иран, демонстрируя военную мощь, с небывалым размахом празднует День национальной армии Вооруженные силы и армия провозглашают сегодня ценности иранской нации и служат мощным оплотом защиты достоинства иранцев", - заявил, приветствуя участников парада, президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран, демонстрируя военную мощь, с небывалым размахом празднует День национальной армии
Reuters
 
 
 
Вооруженные силы и армия провозглашают сегодня ценности иранской нации и служат мощным оплотом защиты достоинства иранцев", - заявил, приветствуя участников парада, президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад
Reuters
 
 
 
Затем перед трибуной, где находился президент ИРИ Махмуд Ахмади Нежад и высшие военные чины, прошли военнослужащие всех родов войск вооруженных сил Ирана
Reuters

В Тегеране в четверг по случаю Дня национальной армии прошел военный парад, на котором была продемонстрирована вся военная мощь исламской республики. Мероприятие прошло на территории расположенного близ столицы мемориального комплекса, где находится гробница основателя ИРИ имама Хомейни.

Движению парадных расчетов по традиции дал старт военный оркестр, исполнивший гимн страны. Затем перед трибуной, где находился президент ИРИ Махмуд Ахмади Нежад и высшие военные чины, прошли военнослужащие всех родов войск вооруженных сил Ирана. В дефиле приняли также участие ветераны и инвалиды войны с Ираком. В разгар парада на площади приземлились десантники, сообщает "Интерфакс".

"Вооруженные силы и армия провозглашают сегодня ценности иранской нации и служат мощным оплотом защиты достоинства иранцев", - заявил, приветствуя участников парада, президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад.

Накануне Верховный лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи призвал вооруженные силы страны "поддерживать самый высокой уровень боевой готовности".

После того как перед трибуной президента прошли военнослужащие всех войск Ирана, начался показ военной техники. Зрители, многие из которых пришли вместе с детьми, смогли воочию увидеть бронетехнику, артиллерию, средства ПВО, радиолокационные системы.

В небе над столицей появились десятки боевых самолетов, созданные усилиями местного оборонного комплекса, и беспилотные самолеты-разведчики. В небе, однако, можно было наблюдать и американские истребители F-4, F-5, F-7, F-14, а также российские Миг-29.

Закрывали парад ВМС Ирана: по площади были провезены боевые катера, торпеды и даже огромный резервуар с водой, в котором находились водолазы.

Парад должен был наглядно подтвердить заявление президента Исламской Республики, в котором говорилось, что Иран "достойно ответит" на малейшую агрессию в отношении своих национальных интересов. "Все мы видели, как высокомерные державы, говорящие на языке силы, с целью установить свою власть над мировыми энергоресурсами дислоцировали войска в нашем регионе и оккупировали его, убив миллионы людей, - продолжил Ахмади Нежад. - Однако благодаря стойкости иранской нации, сейчас они находятся в конце своего пути". По его словам, "регион и мир готовы к великим переменам и освобождению от этих держав", отмечает иранское информационное агентство IRNA.

В свою очередь, подводя итог состоявшемуся параду, министр обороны ИРИ Мостафа Мохаммад Наджар заявил, что "развернутая врагами против Ирана психологическая и информационная война разбилась о сдерживающую оборонную мощь Исламской Республики". "Сегодня недруги этой обширной земли стали слабее, чем прежде, и лишь их громкие крики доносятся до нас издалека", - отметил Наджар. "Они хорошо осознали, насколько крепка воля и мощь иранских вооруженных сил на поле боя, - добавил он. - Все показанное сегодня вооружение было произведено внутри страны местными специалистами, причем речь идет о современной технике, что подтверждает выход иранской армии на качественно новый уровень".

Израиль не допустит, чтобы Иран стал ядерной державой

Между тем премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт убежден, что Иран не будет обладать ядерным оружием. Об этом он заявил в традиционном предпасхальном интервью израильской прессе, сообщает "Интерфакс".

Премьер отметил, что международное сообщество, в том числе Израиль, предпринимает "гигантские усилия" для того, чтобы не допустить появления у Тегерана неконвенционального оружия.

Согласно израильской доктрине национальной безопасности, Иран и его ядерная программа на данном этапе представляют главную опасность для еврейского государства.

В Израиле неоднократно заявляли, что пакет мер, предусмотренных последней резолюция СБ ООН по иранской атомной проблеме, должен быть дополнен новыми санкциями против Ирана как со стороны государств, так и отдельных организаций.