Президент Украины Виктор Ющенко заявил во вторник в Брюсселе на совместном брифинге с председателем Еврокомиссии, что помимо решения Конституционного суда для урегулирования кризиса на Украине необходима "добрая воля сторон"
Reuters
Президент Украины Виктор Ющенко заявил во вторник в Брюсселе на совместном брифинге с председателем Еврокомиссии, что помимо решения Конституционного суда для урегулирования кризиса на Украине необходима "добрая воля сторон" В свою очередь, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что на Украине "налицо серьезный политический кризис" и призвал все стороны искать компромисс "демократическими методами в конституционном поле"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко заявил во вторник в Брюсселе на совместном брифинге с председателем Еврокомиссии, что помимо решения Конституционного суда для урегулирования кризиса на Украине необходима "добрая воля сторон"
Reuters
 
 
 
В свою очередь, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что на Украине "налицо серьезный политический кризис" и призвал все стороны искать компромисс "демократическими методами в конституционном поле"
Reuters
 
 
 
Со своей стороны, президент Ющенко заверил главу Еврокомиссии и журналистов, что политический кризис на Украине будет разрешен политическими методами без использования силы
Фото Тихонова Михаила

Президент Украины Виктор Ющенко заявил во вторник в Брюсселе на совместном брифинге с председателем Еврокомиссии, что помимо решения Конституционного суда для урегулирования кризиса на Украине необходима "добрая воля сторон". Он сказал, что "любая сторона признает решение суда", однако "есть ряд нюансов, которые касаются политических решений, которые надо искать за его пределами", сообщает "Интерфакс". При этом президент отметил, что все политические силы на Украине будут уважать решение Конституционного суда.

В свою очередь, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что на Украине "налицо серьезный политический кризис" и призвал все стороны искать компромисс "демократическими методами в конституционном поле". Он предложил президенту Украины Виктору Ющенко найти решение политического кризиса исходя из верховенства права и демократических основ. Президент Еврокомиссии призвал украинских политиков проявить гибкость для выхода из кризисной ситуации. "Нет ситуаций, из которых нельзя найти выход", - подчеркнул он.

- Янукович предупредил о будущем импичменте Ющенко
- ПАСЕ не поддержит ни одну из сторон конфликта

Баррозу также отметил, что нестабильная ситуация на Украине может привести к замедлению темпов подготовки нового расширенного соглашения между Украиной и ЕС. "Если мы говорим об отношениях Украина-Европа, то надо достигать компромиссов, надо искать решения вопроса, уважая и Конституцию, и закон. Конечно, если будет нестабильность, то будут замедляться эти темпы", - сказал он.

Глава Еврокомиссии сказал, что стал после встречи с президентом Украины "более оптимистичным" относительно путей разрешения кризиса. "Есть серьезный политический кризис. Надеемся, что он будет решен. Президент Ющенко дал мне понять, что на политическом уровне разрабатываются решения, и рисков применения правоохранительных органов, военной силы или любой другой силы нет. Мы ожидаем, что это будет решение на базе конституционных норм и демократических принципов", - сказал он.

Со своей стороны, президент Ющенко заверил главу Еврокомиссии и журналистов, что политический кризис на Украине будет разрешен политическими методами без использования силы, сообщает ИТАР-ТАСС. "Силовое решение конфликта даже не обсуждается. Я призываю политиков не привозить в столицу людей из регионов", - заявил украинский лидер, отвечая на вопросы журналистов. Он подчеркнул, что в настоящее время есть только один выход из кризиса - досрочные выборы в парламент, и "все политические силы страны движутся в направлении этого компромисса".

По оценке Виктора Ющенко, Украина сегодня "живет демократической жизнью". "Проблемы и вызовы на демократическом пути развития страны заставляют политиков искать компромиссы и новые решения. Я настроен на демократическое разрешение кризиса на Украине без применения силы", - сказал он.

Ющенко заявил, что коалиция в украинском парламенте была сформирована неконституционными методами, так как Конституция не предусматривает индивидуального членства депутатов в коалиции. "Именно в этом истоки формирования кризиса", - сказал президент.

"Это грубое нарушение украинской Конституции, которое ведет к ревизии результатов прошлогодних выборов. Это узурпация власти, в основе которой лежит политическая коррупция", - заявил президент Украины.

Виктор Ющенко подчеркнул, что в этой ситуации есть только один выход из кризиса - досрочные выборы в парламент. Он также сообщил главе Еврокомиссии и журналистам, что "все политические силы страны движутся в направлении этого компромисса". Президент выразил уверенность, что в результате этого кризиса, Украина сможет найти множество новых решений, которые не могла найти раньше.

Президент Украины совершил остановку в Брюсселе на пути в Великобританию, где он примет участие в заключительной совместной презентации Украины и Польши на заседании Исполнительного комитета УЕФА по получению права принимать финальную часть чемпионата Европы 2012 года по футболу.