Нидерланды отказали премьеру ПНА Исмаилу Хании во въездной визе
НТВ
Нидерланды отказали премьеру ПНА Исмаилу Хании во въездной визе
 
 
 
Нидерланды отказали премьеру ПНА Исмаилу Хании во въездной визе
НТВ

Нидерланды отказали палестинскому премьер-министру Исмаилу Хании в выдаче визы на въезд для участия в конференции по палестинским беженцам, которая должна состояться в Роттердаме 5 мая. Голландские власти мотивируют свой отказ принадлежностью Хании к движению "Хамас", причисленному Евросоюзом к разряду террористических организаций. Об этом сообщил во вторник официальный представитель МИД Нидерландов Роб Деккер, передает ИТАР-ТАСС.

Официально за голландской визой Хания не обращался. Но представитель МИД Нидерландов сообщил, что сотрудники канцелярии премьер-министра ПНА попросили правительство Нидерландов сообщить, какие документы необходимы для получения визы.

В ответ Роб Деккер заявил: "Он не получит визу, если подаст официальную просьбу о ее получении". "Необходимо не только воздерживаться от контактов с министрами "Хамаса", но и не позволять им прибывать в Голландию или любую другую страну Евросоюза с целью распространять здесь идеи своей организации", - добавил он, сообщает NEWSru Israel.

В январе 2006 года "Хамас" выиграл парламентские выборы в автономии, что позволило исламистам самостоятельно сформировать правительство, однако оно практически сразу столкнулось с международной экономической и политической блокадой. Большинство стран отказываются иметь дело с движением "Хамас", которое в США и ряде стран Евросоюза относят к террористическим организациям.

Движение отказывается признать Израиль и прекратить вооруженную борьбу против этого государства. А Нидерланды поддерживают контакты только с теми палестинскими политиками, которые признают право Израиля на существование, сообщает РИА "Новости".