После начатой проверки заявлений Березовского о революции в России он сменил Великобританию на Израиль
RTV International
После начатой проверки заявлений Березовского о революции в России он сменил Великобританию на Израиль Генпрокуратура РФ направилаочередной запрос об его экстрадиции на родину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После начатой проверки заявлений Березовского о революции в России он сменил Великобританию на Израиль
RTV International
 
 
 
Генпрокуратура РФ направилаочередной запрос об его экстрадиции на родину
RTV International
 
 
 
Что же касается шансов российских прокуроров добиться его экстрадиции, то его адвокат Эндрю Стивенсон оценил весь процесс как "очень трудоемкий"
НТВ
 
 
 
В понедельник генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что "подписал международное правовое поручение, в котором мы ставим вопрос об экстрадиции господина Березовского, и обратил внимание на недопустимость использования своего статуса и страны пребывания как пла
RTV International

Российский предприниматель Борис Березовский, имеющий статус политического беженца в Великобритании и выступивший недавно с заявлениями о необходимости революции в России, после которого Генпрокуратура РФ направила очередной запрос о его экстрадиции на родину, пребывает сейчас в Израиле, где, как отмечает газета "Твой день", он находится "по делам и заодно на отдыхе".

Как отмечает сам беглый бизнесмен, он не имеет никаких связей с лидерами "Другой России". Более того, считает, что он и сам отчасти стал жертвой выступления оппозиции. "Меня упрекают, что я сижу в теплом кабинете в Лондоне, а сам призываю людей выходить на площадь. Думаете, это легко? Сами попробуйте. Тот, кто считает меня провокатором, пусть сам убедится, как непросто, находясь в эмиграции, выражать свою позицию", - заявил Березовский. "И вообще, лично Путину я войну не объявлял. Я борюсь со всей системой", - добавил он.

- Кремль считает заявления Березовского блефом

Что же касается шансов российских прокуроров добиться экстрадиции Березовского, то его адвокат Эндрю Стивенсон оценил весь процесс как "очень трудоемкий". "Он займет очень много времени, после того как российские власти направили бумаги британским властям, те, в свою очередь, обязаны направить их в суд. А уже судьи будут решать, заниматься этим делом вообще или нет. И я должен вам сказать, что в прошлый раз, когда был такой же прецедент, суд посчитал что процесс, связанный с таким человеком, как Березовский, - потеря денег и времени", - заключил защитник.

Напомним, что в понедельник генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что "подписал международное правовое поручение, в котором мы ставим вопрос об экстрадиции господина Березовского, и обратил внимание на недопустимость использования своего статуса и страны пребывания как плацдарма для провокационной деятельности против России". По его словам, Генпрокуратура России "просит дать правовую оценку действиям Березовского, а также лишить его статуса политического беженца". "Соответствующий документ уже ушел в Лондон", - отметил Чайка.

"Мы особо обратили внимание на тот факт, что из-за попустительства британской стороны, и, прежде всего, МВД Великобритании, господин Березовский бросает открытый вызов всему международному сообществу, публично заявляя о намерении захватить власть в России, и финансирует при этом определенные группы", - сказал генпрокурор.

Он отметил тот факт, что британская сторона уже отреагировала на озабоченность со стороны России и начала свою проверку. "Со своей стороны мы просим наших британских коллег дать уголовно-правовую оценку действиям Березовского", - добавил российский генпрокурор.