Тегеран не исключает, что США применят против Ирана ядерное оружие и тоже рассматривает "любые вырианты"
Архив NEWSru.com
Тегеран не исключает, что США применят против Ирана ядерное оружие и тоже рассматривает "любые вырианты"
 
 
 
Тегеран не исключает, что США применят против Ирана ядерное оружие и тоже рассматривает "любые вырианты"
Архив NEWSru.com

Иранское руководство не исключает возможности военной операции США против страны с применением ядерного оружия. Об этом заявил в понедельник посол Исламской республики Иран в Москве Голямреза Ансари.

Так он прокомментировал заявление бывшего госсекретаря Генри Киссинджера о том, что Пентагон должен быть готов к любым вариантам действий в отношении Ирана, в том числе к применению ядерного оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы не можем не рассматривать любые варианты, мы никогда не игнорируем никакие варианты, но считаем, что все трудности должны быть урегулированы исключительно мирным путем", - сказал Ансари.

По его мнению, США угрожают Ирану военной операцией и применением ядерного оружия потому, что "в Ираке американцы столкнулись с серьезным кризисом, который усугубляется с каждым днем".

Тем временем информацию о скором вторжении США в Иран в Пентагоне в очередной раз назвали "дикими спекуляциями". "Президент США выбрал дипломатию, как и международное сообщество, в виде предпочтительного подхода в деле прекращения Ираном его ядерных программ", - заявил в понедельник на брифинге в Пентагоне заявил официальный представитель американского военного ведомства Брайан Уитмен.

В то же время он не стал полностью отвергать наличие планов США по ведению каких-либо военных действий в регионе. "Никто не поверит, что у Пентагона нет планов для всех типов потенциального развития событий военной направленности, в том числе и в Иране", - цитирует Уитмена РИА "Новости".

Вместе с тем он вновь отметил, что Пентагон строит планы исходя из любого развития событий.

Washington Post: Иран пытается нелегально приобрести в США оружейные технологии

Иранское правительство в последнее время активизировало попытки нелегально приобрести в США оружейные технологии и запчасти для своего парка военной техники. Об этом со ссылкой на представителей американских правоохранительных органов сообщает в понедельник газета The Washington Post.

"За последние два года агенты по продаже оружия экспортировали или пытались экспортировать в Иран экспериментальную авиатехнику; приборы для измерения прочности стали, которые необходимы при разработке ядреного оружия; инструменты для истребителей F-14 Tomcat; ряд деталей, используемых в ракетных системах и реактивных двигателях", - цитирует издание ИТАР-ТАСС.

Как пояснил Стивен Богни из иммиграционно-таможенной службы министерства национальной безопасности США, Иран стремится получить различные сложные технологии, в том числе ракетные и связанные с оружием массового уничтожения, приборы ночного видения, бесплотные самолеты. С 2002 года в связи попытками незаконной передачи Ирану военных технологий в США заведено 17 крупных дел.

В то же время представители правоохранительных органов США отмечают, что иранцы главным образом занимаются поиском запчастей для устаревающего американского военного оборудования, закупленного ими еще в 60-х - 70-х годах до исламской революции. После введения ограничений на американский экспорт в Иран с поддержанием этого парка стали возникать трудности.

Как отмечает The Washington Post, из-за напряженности вокруг иранской ядерной программы растут опасения, что нелегально приобретенные иранцами в США технологии и оборудование может быть обращено против американских войск, в случае, если возникнет военное противостояние с Тегераном.