Катар выразил готовность перечислить ПНА 50 млн долларов. Как заявил в понедельник 14 апреля официальный представитель МИД Катара, это решение "подтверждает поддержку нашей страной палестинского народа"
Архив NEWSru.com
Катар выразил готовность перечислить ПНА 50 млн долларов. Как заявил в понедельник 14 апреля официальный представитель МИД Катара, это решение "подтверждает поддержку нашей страной палестинского народа" Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты заявили о намерении перечислить автономии 80 млн долларов США для покрытия задолженности по зарплатам госслужащим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катар выразил готовность перечислить ПНА 50 млн долларов. Как заявил в понедельник 14 апреля официальный представитель МИД Катара, это решение "подтверждает поддержку нашей страной палестинского народа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты заявили о намерении перечислить автономии 80 млн долларов США для покрытия задолженности по зарплатам госслужащим
НТВ
 
 
 
В воскресенье 16 апреля решение оказать палестинской администрации финансовую помощь приняла и Сирия. Вице-президент Фарук аш-Шара заявил, что сирийские власти открыли несколько банковских счетов для сбора средств на помощь палестинскому народу и правител
Архив NEWSru.com

Арабские государства заявили, что они готовы оказать мощную финансовую поддержку Палестинской национальной администрации (ПНА). После того, как ЕС и США объявили финансовый бойкот правительству "Хамаса", бюджетники Палестинской автономии оказались без зарплат. Поддержать "братьев-мусульман" решили ряд стран ближневосточного региона. Призывом США и Евросоюза прекратить финансирование ПНА до тех пор, пока движение "Хамас" не откажется от насилия и не признает права Израиля на существование, открыто пренебрегли Иран, Сирия, Катар, Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты. Россия заявила, что не считает нужным полностью отказываться от помощи ПНА и также готова оказать помощь ПНА.

Катар выразил готовность перечислить ПНА 50 млн долларов. Как заявил в понедельник 14 апреля официальный представитель МИД Катара, это решение "подтверждает поддержку нашей страной палестинского народа". Ранее Иран говорил о готовности перечислить ПНА 50 млн долларов, но теперь сумма помощи была увеличена вдвое до 100 млн долларов.

Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты заявили о намерении перечислить автономии 80 млн долларов США для покрытия задолженности по зарплатам госслужащим., сообщает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье 16 апреля решение оказать палестинской администрации финансовую помощь приняла и Сирия. Вице-президент Фарук аш-Шара заявил, что сирийские власти открыли несколько банковских счетов для сбора средств на помощь палестинскому народу и правительству.

Лига арабских государств официально объявила о планах ежемесячного финансирования палестинцев в размере 50 млн долларов и даже открыла два банковских счета в Каире для всех желающих оказать помощь палестинцам, переживающим сейчас острый финансовый и экономический кризис.

До недавнего времени не было ясно, каким образом Иран сможет перевести деньги палестинцам. Ранее предполагалось, что президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад даст поручение о переводе 50 миллионов долларов на сирийские счета "Хамаса".

Однако, как сообщает NEWSru Israel, в понедельник стало известно, что для перевода денег Тегеран открыл счет в каирском Misr International Bank (MIBank). И как сообщает источник, "маршрут финансирования одобрен египетским правительством".

Это утверждение звучит неожиданно, поскольку власти Египта находятся в конфликте с официальным Тегераном и не заинтересованы в поддержке "Хамаса" – террористической группировки, созданной экстремистами из организации "Братья мусульмане", ставящей своей целью свержение светских арабских режимов – и, прежде всего, правительства Египта.

Как сообщается, MIBank был приобретен французским финансовым гигантом Societe Generale, который является "главным банковским каналом Тегерана в Европе", и поэтому нет никаких проблем для перевода денег из Ирана в Париж, затем – в Каир, а оттуда – в сектор Газы.

Следует отметить, что формально Тегеран намерен оказать помощь именно ПНА, а не правительству "Хамаса". Однако власти Израиля и США подчеркивают, что реальная исполнительная власть в ПНА в настоящее время находится в руках "Хамаса", и эти деньги могут быть использованы данной террористической организацией.

Пустая казна и невозможность выплатить госслужащим причитающиеся за предыдущие месяцы зарплаты уже спровоцировали волну беспорядков на палестинских территориях. Так, в субботу 15 апреля сотрудники местной полиции захватили правительственное здание в Хан-Юнисе в секторе Газа и перекрыли центральное шоссе города. Вооружившись стрелковым оружием, полицейские в масках ворвались в помещения городского совета, заняли позиции на крыше и балконах и открыли стрельбу в воздух, требуя выплаты зарплат.