Российский дипломат в Германии обвинен в шпионаже
Hamburg.de
Российский дипломат в Германии обвинен в шпионаже Однако агент уже на начальном этапе был перевербован военной разведкой бундесвера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский дипломат в Германии обвинен в шпионаже
Hamburg.de
 
 
 
Однако агент уже на начальном этапе был перевербован военной разведкой бундесвера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отметим, что этот шпионский скандал случился практически сразу после визита Президента России Владимира Путин в Германию, где он провел переговоры со своим главным союзником в Европе Герхардом Шредером
Архив NEWSru.com

В Германии разразился шпионский скандал с участием российских дипломатов. По сообщению агентства AP, со ссылкой на журнал Focus, российские власти приняли решение отозвать из Германии сотрудника консульства в Гамбурге Александра Кузьмина. Службы безопасности Германии обвиняют его в шпионской деятельности.

Сотрудники Ведомства по охране конституции установили, что Кузьмин неоднократно встречался с завербованным им агентом - офицером бундесвера - с целью приобретения секретных документов о новейших системах вооружения и связи. Однако агент уже на начальном этапе был перевербован военной разведкой бундесвера (MAD), отмечает "Немецкая волна".

Реакция российского МИДа пока неизвестна. Не сообщается также, отозван ли уже Кузьмин или он до сих пор находится в Германии.

В посольстве РФ корреспонденту РИА "Новости" заявили, что не комментируют подобные сообщения.

Отметим, что этот шпионский скандал случился практически сразу после визита Президента России Владимира Путин в Германию, где он провел переговоры со своим главным союзником в Европе Герхардом Шредером.

Пока неясно, насколько высылка российского дипломата отразится на российского-германских отношениях.