Иракцы подбросили в СЕНТКОМ видеопленку с кадрами захваченного в заложники солдата
CNN
Иракцы подбросили в СЕНТКОМ видеопленку с кадрами захваченного в заложники солдата В распоряжение командования американских войск в Ираке поступила видеопленка, на которой запечатлен американский солдат, взятый в заложники иракскими партизанами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракцы подбросили в СЕНТКОМ видеопленку с кадрами захваченного в заложники солдата
CNN
 
 
 
В распоряжение командования американских войск в Ираке поступила видеопленка, на которой запечатлен американский солдат, взятый в заложники иракскими партизанами
CNN
 
 
 
. Происхождение записи не вполне известно: говорится лишь, что она была "подброшена"
CNN

Неизвестная иракская вооруженная группировка, захватившая в заложники американского военнослужащего, заявила, что будет относиться к нему "как к военнопленному в соответствии с законами ислама".

Накануне в распоряжение командования американских войск в Ираке поступила видеопленка, на которой запечатлен американский солдат, взятый в заложники иракскими партизанами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом стало известно телекомпании CNN от официального представителя Пентагона. Происхождение записи не вполне известно: говорится лишь, что она была "подброшена". Детали не сообщаются, известно только, что на ней изображен солдат в американской униформе.

Позднее вечером телеканал Al-Jazeera продемонстрировал эту видеозапись.

Молодой белый человек в форме американской армии, окруженный вооруженными людьми с головами, обмотанными платками, назвал себя: "Рядовой первого класса Кейт Мэтью Мопин".

Один из иракских боевиков зачитал заявление, в котором он утверждает, что их узник - солдат американской армии, который во время допроса назвал себя Кейтом Мэтью Мопином. Судя по внешнему виду, он здоров, но изрядно напуган.

Пентагон утверждает, что работает над установлением подлинности видеозаписи, но вместе с тем подтверждает, что 20-летний рядовой Мопин из города Батавиа (штат Огайо) наряду с 40-летним сержантом Элмером Краузе (Гринсборо, Северная Каролина) числится в пропавших без вести после нападения иракцев на конвой с горючим 9 апреля в районе Багдада. Оба являются резервистами и были направлены на службу в 724-ю транспортную роту.

Пока вооруженные силы США могут сделать для рядового Мопина одно - изменить его статус в своих документах, назвав военнопленным, а не пропавшим без вести.

Политические обозреватели уже сейчас говорят, что драматические кадры станут еще одним ударом по позиции президента Джорджа Буша, курс которого в Ираке порождает в Америке все новых недовольных в связи с ростом американских потерь.

Представитель американской армии в Вашингтоне заявил, что СЕНТКОМ получил копию этой видеозаписи.

Накануне гражданин США был захвачен в заложники в Ираке. Американский бизнесмен иорданского происхождения был похищен из отеля в городе Басра на юге Ирака, сообщает телекомпания SkyNews со ссылкой на полицию Басры. Телеканал отмечает, что похитители были одеты в форму иракских полицейских.

Похищенный сегодня гражданин США стал 10-м по счету американским заложником, захваченным в Ираке в течение недели.