Роландас Паксас подтвердил, что будет вновь баллотироваться в президенты Литвы
Архив NEWSru.com
Роландас Паксас подтвердил, что будет вновь баллотироваться в президенты Литвы
 
 
 
Роландас Паксас подтвердил, что будет вновь баллотироваться в президенты Литвы
Архив NEWSru.com

Экс-президент Литвы Роландас Паксас, которому недавно был объявлен импичмент, в субботу на конгрессе либерально-демократической партии подтвердил готовность участвовать в досрочных президентских выборах. "Теперь перед вашим лицом говорю "да", - сказал Паксас, обращаясь к участникам конгресса учрежденной им партии.

Как сообщили "Интерфаксу" в организационном штабе конгресса, форум подавляющим большинством принял решение выдвинуть кандидатуру Паксаса на пост президента: за это проголосовали 353 делегата, воздержались два участника конгресса.

Ранее Конституционный суд Литвы признал, что Роландас Паксас на посту президента грубо нарушил Конституцию и присягу. Проведенная в сейме Литвы 6 апреля процедура импичмента закончилась смещением Паксаса с поста президента Литвы.

Решение Паксаса вновь добиваться избрания на пост главы государства в Литве воспринимается неоднозначно.

Так, премьер-министр Литвы, председатель правящей социал- демократической партии (СДП) Альгирдас Бразаускас несколько дней назад заявил журналистам, что он не может понять намерения Паксаса участвовать в президентских выборах после продолжавшегося более пяти месяцев скандала. "Думаю, что этого не поймет и Европа", - сказал Бразаускас.

Между тем совет правящей СДП Литвы в субботу утвердил кандидатом в президенты временно исполняющего обязанности председателя сейма Чесловаса Юршенаса.

Юршенас - 65-летний журналист, имеет долголетний опыт работы в должности председателя и заместителя председателя парламента. В настоящее время он является первым заместителем председателя сейма и первым заместителем главы СДП.

После смещения Паксаса с поста президента Юршенас назначен временно исполнять обязанности председателя сейма, поскольку спикер Артурас Паулаускас стал исполнять обязанности президента Литвы.