Сирия в среду внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции, направленной на превращение Ближнего Востока в зону, свободную от оружия массового уничтожения (ОМУ)
Архив NEWSru.com
Сирия в среду внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции, направленной на превращение Ближнего Востока в зону, свободную от оружия массового уничтожения (ОМУ) Документ призывает СБ сыграть центральную роль в том, чтобы не допустить распространения ядерного, биологического и химического оружия в регионе и призывает правительства ближневосточных стран ратифицировать серию договоров о контроле над вооружениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирия в среду внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции, направленной на превращение Ближнего Востока в зону, свободную от оружия массового уничтожения (ОМУ)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Документ призывает СБ сыграть центральную роль в том, чтобы не допустить распространения ядерного, биологического и химического оружия в регионе и призывает правительства ближневосточных стран ратифицировать серию договоров о контроле над вооружениями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этот шаг предпринят по инициативе группы арабских стран при ООН, куда входят 22 государства. Члены Совета договорились проконсультироваться со своими правительствами и обсудить проект резолюции еще раз на уровне экспертов в четверг
Архив NEWSru.com

Сирия в среду внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции, направленной на превращение Ближнего Востока в зону, свободную от оружия массового уничтожения (ОМУ).

Документ призывает СБ сыграть центральную роль в том, чтобы не допустить распространения ядерного, биологического и химического оружия в регионе и призывает правительства ближневосточных стран ратифицировать серию договоров о контроле над вооружениями, включая Конвенцию о запрете химоружия от 1993 года.

Этот шаг предпринят по инициативе группы арабских стран при ООН, куда входят 22 государства. Члены Совета договорились проконсультироваться со своими правительствами и обсудить проект резолюции еще раз на уровне экспертов в четверг, сообщает ИТАР-ТАСС.

В последние дни руководство США неоднократно обвиняло Сирию в разработке и наличии химического оружия. Дамаск категорически отрицает эти обвинения.

У России нет возражений против инициативы арабских стран, поскольку она всегда выступала за создание зоны, свободной от ОМУ на Ближнем Востоке, заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Гатилов.

Американский посол Негропонте утверждал, что Вашингтон также стремится к тому, чтобы все ближневосточные страны, включая Израиль, избавились от ОМУ. Однако, по его словам, на данном этапе для США главным является добиться разоружения Ирака.