Большая часть экспонатов Иракского национального музея была расхищена членами организованной преступности
Reuters
Большая часть экспонатов Иракского национального музея была расхищена членами организованной преступности К такому выводу пришли участники прошедшего в штаб-квартире ЮНЕСКО заседания по оценке ущерба, нанесенного войной культурному наследию Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большая часть экспонатов Иракского национального музея была расхищена членами организованной преступности
Reuters
 
 
 
К такому выводу пришли участники прошедшего в штаб-квартире ЮНЕСКО заседания по оценке ущерба, нанесенного войной культурному наследию Ирака
AFP
 
 
 
За этим могли стоять группировки, которые разграбляли исторические объекты в течение последних 12 лет, переправляя награбленное на международные рынки
AP Photo
 
 
 
Участники заседания призвали наложить запрет на вывоз из Ирака антиквариата, а также других культурных ценностей
AP Photo

Большая часть экспонатов Иракского национального музея была расхищена членами организованной преступности. К такому выводу пришли участники прошедшего в штаб-квартире ЮНЕСКО заседания по оценке ущерба, нанесенного войной культурному наследию Ирака.

Председатель Американской ассоциации по исследованию Багдада Макгир Гибсон, принимавший участие в заседании, заявил: "Создается впечатление, что, по меньшей мере, часть похищений были заранее запланированной акцией". По его мнению, за этим могли стоять группировки, которые разграбляли исторические объекты в течение последних 12 лет, переправляя награбленное на международные рынки.

Участники заседания призвали силы антииракской коалиции соблюдать принципы Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в условиях войны, сообщает "Интерфакс".

В принятом на заседании заявлении говорится, что его участники "с сожалением и глубоким шоком узнали о серьезном ущербе, причиненном культурному наследию Ирака в результате последнего военного конфликта".

Кроме того, участники заседания призвали наложить запрет на вывоз из Ирака антиквариата, а также других культурных ценностей.