Предстартовый отсчет времени накануне запуска корабля "Индевор" к Международной космической станции (МКС) начался в понедельник на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида).

Ранее в тот же день на космодром прибыл экипаж "шаттла".

Старт намечен на четверг, 19 апреля, 14:40 по времени Восточного побережья США (22:40 по московскому времени).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, представители НАСА заявили о том, что семеро астронавтов представляют собой "наиболее международный" экипаж за всю историю программы "Спейс шаттл".

В него входят четверо американцев, канадец, итальянец и россиянин - Юрий Лончаков, для которого это первое путешествие на орбиту.

Подчеркивая многонациональный состав своей команды, командир корабля Кент Ромингер приветствовал встречающих на четырех языках, в том числе по-русски: "Доброе утро". Одной из задач 11-дневного полета станет установка на МКС механического манипулятора длиной около 18 метров, для чего потребуются два выхода в открытый космос.

Уникальный механизм под названием "Канадарм-2" стоимостью 900 млн. долларов является главным вкладом Канады в строительство орбитального комплекса.

Специалисты предпочитают называть этот манипулятор, способный управляться с многотонными модулями, не "рукой", как обычно, а "червем".

Он не будет крепиться к одному месту, а станет перемещаться по поверхности станции в зависимости от каждой конкретной задачи, которую ему предстоит выполнить.