Организация Human Rights Watch представила свой доклад на эту тему накануне рассмотрения проблем Чечни на сессии ООН.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch выразила недовольство ходом проводимого российскими властями расследования в связи с обнаружением массового захоронения в поселке Дачный в Чечне в конце февраля этого года.

Эта точка зрения содержится в докладе Human Rights Watch, распространенном в Женеве накануне голосования по вопросу Чечни на проходящей в швейцарской столице сессии комиссии ООН по правам человека, передает агентство AFP.

Правозащитники настаивают на том, что на 51 теле, обнаруженном, по их данным, в этом захоронении, есть, в частности, следы пыток. Также они утверждают, что были проведены "неадекватные процедуры идентификации" тел, а 34 неидентифицированных тела были "преждевременно" преданы земле.

Россйиские СМИ сообщали разные данные о количестве тел, обнаруженном в эмассовом захоронении в поселке Дачный вблизи Грозного. По одним данным, там находилось 11 тел, по другим- 20. Диаметрально противоположные предположения были и о том, кому принадлежат эти тела - по одной из версий, обнаруженные в дачном поселке Октябрьского района Грозного тела принадлежат боевикам, убитым в результате "разборки" между бандформированиями. По другим сведениям, погибшие - местные жители, которые были убиты в результате междоусобных распрей.

Прокуратура Чечни тогда сообщала, что у всех погибших есть следы от огнестрельных ранений. Ведется следствие. Возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса России - "умышленное убийство". Информация о ходе расследования после этого не распространялась.

Вместе с тем в Европейском суде по правам человека в Страсбурге рассматриваются три дела, имеющие отношение к событиям в Чечне, которые были переданы туда через английского адвоката международной правозащитной организацией Human Rights Watch. Здесь расследуются дела шестерых заявителей, чьи родственники погибли или в ходе бомбежек, или были расстреляны без суда после зачисток.