Французская авиакомпания Air France выплатит в качестве компенсации родственникам пассажиров, погибших 25 июля прошлого года в результате падения под Парижем сверхзвукового пассажирского лайнер Concorde, астрономическую сумму - 300 млн. марок. Об этом сообщает сегодня берлинская газета Die Welt.

Таким образом, подсчитала газета, за каждую жертву катастрофы, унесшей жизни 113 человек, в том числе 96 немецких туристов, Air France выплатит около 3 млн. марок. По данным Die Welt, родственники погибших должны сообщить о своем согласии на такое предложение авиакомпании до 20 апреля.

Официальная комиссия по расследованию причин катастрофы выяснила, что причиной взрыва колеса шасси самолета Concorde стал кусок металла на взлетной полосе. Американская авиакомпания Continental Airlines сообщила, что именно этой детали не хватает на одном из ее самолетов типа DC-10. Этот авиалайнер стартовал незадолго до взлета Concorde из парижского аэропорта Шарля де Голля. В отчете комиссии по расследованию причин произошедшей 25 июля катастрофы Concorde вблизи Парижа признается, что у экипажа не было ни средств, ни возможности, ни времени для того, чтобы определить причину возгорания и спасти самолет. Однако потом высказывались мнения, что экипаж все же мог спасти самолет, но из-за ошибочных действий произошла катастрофа.

Как полагали многие, гибель "самолета будущего", как называли Concorde, и 100 пассажиров в небе над Парижем в июле прошлого года навсегда похоронила мечту гражданской авиации - перевозить пассажиров со сверхзвуковой скоростью. Полеты Concorde после этой катастрофы были запрещены. Однако компания British Airways, которая имеет в своем парке семь Concorde, уже выделила более 26 млн. евро для внесения технических изменений в конструкцию самолетов и рассчитывает возобновить полеты по маршруту Лондон-Нью-Йорк весной этого года.