Сегодня на Кубе отмечают один из главных праздников √ 40 лет социалистической революции. Пожалуй, социалистические порядки на Острове Свободы так же хорошо сохранились, как и сам лидер кубинской революции.

Именно тогда, четыре десятка лет назад в Гаване началась самая дерзкая операция ЦРУ США √ высадка на Острове Свободы полутора тысяч кубинских эмигрантов для борьбы с Фиделем. 16 апреля 61-го года самолеты с кубинскими опознавательными знаками и американскими пилотами нанесли бомбовые удары по трем аэропортам на Кубе. Как оказалось, это был артподготовка.

На траурной церемонии по семерым погибшим кубинцам Кастро тогда, 40 лет назад, произнес пламенную речь, назвав совершенную им революцию социалистической. До этого он еще колебался, с кем ему по пути. На кубинскую революцию он искал деньги везде, в том числе в Америке. Но с этого сомнения растаяли √ рядом с Соединенными Штатами появился самый заклятый их враг.

Сегодня атмосферу в Гаване, которая был 40 лет назад, даже не надо было воссоздавать √ достаточно было команданте подняться на трибуну. Слушать его можно даже без перевода. Фидель Кастро - пожалуй, он единственный в мире лидер, который может себе позволить цитировать самого себя на той же площади спустя 40 лет. Правда, он часто заглядывал в текст, путая порядок страниц, передает НТВ. Потом он еще пару раз поднимался на трибуну, чтобы что-то добавить к сказанному. Так, он сравнил США с акулой, пожирающей сардин. Сто тысяч кубинцев отвечали революционными возгласами и поднятием автоматов Калашникова с флагами на штыках.

Это тоже очень символично √ после высадки военных США на Кубе уже на следующий день Фидель стол на горке из сахарного тростника в районе бухты Кочинос, или Бухты Свиней, и отдавал команды топить вражеские корабли. Военную акцию США под названием "Мангуста" разработал легендарный директор ЦРУ Алан Даллес с согласия Кеннеди. Даллес уже тогда объявил Кастро политиком с признаками сумасшествия, но операция захлебнулась уже через несколько часов после ее начала. Высадившихся кубинцев-антикастровцев остановили бригады ополченцев велисьянос, а через двое суток их окончательно добили верные Фиделю войска.

Сегодня Гавана снова была полна громких героических речей и одушевленного политического мифа. Фидель Кастро пообещал кубинцам стать участником кинофильма о событиях тех лет. Он намерен в нем сыграть себя же, только хорошо загримированным, а в решающих сценах подняться на броню танка или БТР. Репетировать и учить роль кубинскому вождю, очевидно, даже не потребуется.