В Европейском суде по правам человека в Страсбурге рассматриваются три дела, имеющие отношение к событиям в Чечне, которые были переданы туда через английского адвоката международной правозащитной организацией Human Rights Watch, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

"Если дела потерпевших в Чечне будут выиграны в Страсбурге, России придется платить огромную компенсацию жертвам, которую определит суд", - заявил директор московского отделения Human Rights Watch Дидерик Лохман в интервью газете "Московские новости", опубликованном во вторник.

По его словам, в Страсбурге сейчас рассматриваются дела "шестерых заявителей, чьи родственники погибли или в ходе бомбежек, или были расстреляны без суда после зачисток". "Каждое преступление должно быть расследовано. Сейчас нам важно создать прецедент", - сказал он.

Как заметил правозащитник, в ходе расследования суд будет выяснять в том числе, какими методами ведется антитеррористическая кампания. "Если суд в Страсбурге найдет, что определенные пункты федерального закона о борьбе с терроризмом не соответствуют европейской конвенции о правах человека, то Россия будет вынуждена внести поправки в эти законы", - заключил он.