У 31 сотрудника американского сената выявлены бациллы сибирской язвы
Архив NTVRU.com
У 31 сотрудника американского сената выявлены бациллы сибирской язвы По имеющимся данным, симптомов заболевания у них пока нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У 31 сотрудника американского сената выявлены бациллы сибирской язвы
Архив NTVRU.com
 
 
 
По имеющимся данным, симптомов заболевания у них пока нет
Euronews
 
 
 
Ранее лидер сенатского большинства Том Дашл сообщил, что вирус сибирской язвы, отправленный в его офис, был очень "мощным"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В помещениях офиса в момент получения письма находилось не менее 40 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем американские сенаторы приняли решение не прерывать свою работу и не поддаваться панике в связи с обнаружением спор
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вместе с тем появились сведения о том, что споры сибирской язвы обнаружены в нью-йоркском офисе губернатора штата Джорджа Патаки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальные власти не знают, связаны ли письма, содержащие споры, с трагическими событиями 11 сентября
Архив NTVRU.com

По последним данным, у 31 сотрудника аппарата лидера демократического большинства в сенате США Тома Дэшла выявлены бациллы сибирской язвы. Об этом в ходе экстренной пресс-конференции в Вашингтоне сообщил Том Дэшл. Он отметил, что все они проходят профилактический курс лечения антибиотиками и не считаются заболевшими.

Как сообщает AP, споры сибирской язвы обнаружены не только в помещениях для обработки поступающей почты, но и в вентиляционной системе здания сената.

Ранее лидер сенатского большинства Том Дашл сообщил, что вирус сибирской язвы, отправленный в его офис, был очень "мощным". Он также подтвердил, что конверт, присланный в понедельник в его офис, был очень похож на тот, который привел к заражению, а потом и к смерти сотрудника радиовещательной корпорации NBC в Нью-Йорке. В помещениях офиса в момент получения письма находилось не менее 40 человек.

Между тем американские сенаторы приняли решение не прерывать свою работу и не поддаваться панике в связи с обнаружением спор сибирской язвы в здании сената, сообщает телекомпания CNN. Как ожидается, официально об этом будет объявлено в ближайшее время в выступлении лидера демократического большинства в сенате Тома Дэшла.

Вместе с тем появились сведения о том, что споры сибирской язвы обнаружены в нью-йоркском офисе губернатора штата Джорджа Патаки. По словам самого Патаки, анализы были взяты в понедельник вечером и в среду дали положительные результаты. Как сообщают американские телеканалы, бациллы найдены в помещении, где обычно находятся сотрудники секретной службы, обеспечивающие охрану губернатора.

Официальные власти отмечают, что они не знают, связаны ли письма, отправленные во Флориду, Нью-Йорк, Вашингтон и штат Невада и содержащие споры сибирской язвы, с трагическими событиями 11 сентября. "Пока мы не нашли никакой прямой связи с организованным терроризмом", - заявил директор ФБР Роберт Меллер. Врач сената доктор Джон Эйсолд обратился с телеэкрана ко всем, кто в тот день находился рядом со зданием сената, - его сотрудникам, посетителям, полицейским и всем остальным - с просьбой прийти на обследование и получить все необходимые антибиотики, сообщает агентство Reuters.

Анализы экспертов уже показали, что разновидность бациллы сибирской язвы, обнаруженной в аппарате лидера демократического большинства в сенате США Тома Дэшла, похоже, была разработана для военных нужд. Как сообщают телекомпании ABC и NBC, этот вид бациллы очень стойкий по сравнению с природными спорами этого заболевания, а также теми, которые были обнаружены во Флориде и в Нью-Йорке.

По данным американских экспертов, подобные штаммы для военных целей разрабатывались в США, Великобритании, Ираке, а также в СССР.

Чтобы привлечь внимание населения, а также продемонстрировать собственное лидерство Министерство юстиции выпустило фотокопии писем, пришедших в сенат и NBC. Как отмечает AP, оба письма имеют штамп Трентона (Нью-Джерси), а также одинаковую стоимость пересылки. Сообщается, что адрес на них был написан с наклоном вправо. Кроме того, в обоих документах были антиамериканские, антиизраильские и про мусульманские заявления. Также в них содержались рекомендации для получателей, которым может понадобиться медицинская помощь.