Власти Британии призвали своих граждан срочно покинуть Кувейт
Архив NEWSru.com
Власти Британии призвали своих граждан срочно покинуть Кувейт
 
 
 
Власти Британии призвали своих граждан срочно покинуть Кувейт
Архив NEWSru.com

Руководство посольства Великобритании в Кувейте в понедельник приказало своим подданным в срочном порядке покинуть страну, пока еще не отменены коммерческие рейсы гражданской авиации. В заявлении британского посольства говорится, что власти страны опасаются, что начало военной операции в Ираке спровоцирует риск волны террористических нападений, в том числе и на воздушные лайнеры, сообщает Reuters.

Такие же рекомендации даны британцам, находящимся в Израиле.

Одновременно до минимума сокращен персонал дипломатического представительства Великобритании в Кувейте. Семьи сотрудников еще ранее покинули эту страну.

Внешнеполитическое ведомство также рекомендовало британцам воздерживаться от поездок в Израиль и Объединенные Арабские Эмираты.

По мнению наблюдателей, такое заявление британского внешнеполитического ведомства последовало потому, что до начала войны с Ираком остаются считанные часы. Кувейт является одним из основных плацдармов, на котором сосредоточены военно-воздушные силы и предназначенные для атаки против Ирака наземные войска.

По данным британской телекомпании Sky TV, приказ о начале военных действий против Ирака может поступить самое позднее через 72 часа. Об этом сообщил утром в понедельник корреспондент телекомпании, находящийся в Кувейте. По его словам, сосредоточенные в Кувейте британские и американские войска находятся в состоянии полной готовности.

Кувейтское ТВ начинает вещание из резервного центра, созданного на случай войны

Кувейтское телевидение с понедельника начинает вещание из резервного центра, созданного на случай войны.

Министерство информации завершило перевод всех телевизионных служб в новый центр-бункер в районе Сальмийя (12 км от центра) столицы, защищенный от возможных воздушных ударов и атак с применением ОМУ. Ранее ТВ располагалось в небоскребе на улице Сур в центре города, сообщает РИА "Новости".

Кувейтские власти разработали экстренный план информационного освещения событий на случай удара по Ираку, включающий введение военной цензуры. Главным информационным источником будет кувейтское агентство новостей КУНА.