Оксана Сазонова
News Front
Оксана Сазонова
 
 
 
Оксана Сазонова
News Front

В Косово задержаны журналисты агентства News Front - россиянка Оксана Сазонова и гражданин Украины Сергей Белоус. В настоящее время они находятся в безопасности, сообщил РИА "Новости" высокопоставленный источник в косовской полиции.

"Журналисты находятся в полицейском изоляторе для иностранцев в Приштине. Им ничто не угрожает. Они подозреваются в нарушении режима пребывания в Косово. В пятницу им, вероятно, будет вынесена мера пресечения. Скорее всего, это будет депортация", - сказал собеседник агентства.

Ранее о задержании журналистов сообщил руководитель агентства News Front Константин Кнырик.

По данным источника, первоначально были задержаны три человека: Сазонова, Белоус и их сопровождающий - сербский политик, бывший председатель муниципалитета Штрпце Звонко Михайлович. Задержание произошло в населенном пункте Велика Хоча рядом с городом Ораховац, где журналисты готовили очередной сюжет.

Михайловича вскоре отпустили, а Сазонову и Белоуса доставили в Приштину. О случившемся сообщили российской дипломатической канцелярии в Приштине и Объединению журналистов Косово и Метохии.

Албанские власти Косово в 2008 году в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Сербия, Россия, Украина и многие другие страны мира не признают косовский суверенитет.

Для ряда стран, в первую очередь не признающих независимость Косово, местные власти ввели визовый режим - для въезда в непризнанную республику им нужно получать косовскую визу или иметь действующую шенгенскую визу. Вместе с тем на территорию края можно попасть в обход КПП.

Россия имеет в косовской столице Приштине дипломатическую канцелярию, которая является подразделением посольства РФ в Сербии.