Платиновая шахта открывается в Зимбабве совместно с такими российскими компаниями, как госкорпорация "Ростехнологии", Внешэкономбанк, а также инвестиционно-промышленная группы "Ви Холдинг"
© РИА Новости / Павел Лисицын
Платиновая шахта открывается в Зимбабве совместно с такими российскими компаниями, как госкорпорация "Ростехнологии", Внешэкономбанк, а также инвестиционно-промышленная группы "Ви Холдинг" Президент Зимбабве отметил, что ему знакома ситуация, когда некоторые силы пытаются оказать давление на суверенную страну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Платиновая шахта открывается в Зимбабве совместно с такими российскими компаниями, как госкорпорация "Ростехнологии", Внешэкономбанк, а также инвестиционно-промышленная группы "Ви Холдинг"
© РИА Новости / Павел Лисицын
 
 
 
Президент Зимбабве отметил, что ему знакома ситуация, когда некоторые силы пытаются оказать давление на суверенную страну
Global Look Press
 
 
 
Добавим, что ранее российский МИД в преддверии встречи в Хараре выразил признательность Зимбабве за поддержку "принципиальной позиции России по украинскому кризису"
Moscow-Live.ru

В Зимбабве состоялась встреча российской делегации и президента африканской республики Роберта Мугабе. В ней приняли участие глава МИДа Сергей Лавров и министр промышленности Денис Мантуров. Каждая из сторон заверила другую в теплой дружбе, а также выразила желание упрочить экономические связи и сотрудничество в добывающей сфере. Недавно сообщалось, что в Зимбабве РФ открывает самую большую в стране платиновую шахту. Также были замечены шаги в сфере военно-технического сотрудничества. Мугабе, кстати, раскритиковал санкции Запада против России.

Встреча Лаврова и Мугабе прошла в загородной резиденции зимбабвийского лидера под Хараре. Открывая встречу, Лавров отметил, что в России высоко ценят сотрудничество с Зимбабве, сообщает "Интерфакс". Мугабе, в свою очередь, напомнил о давних связях между двумя странами: "Мы помним, как Советский Союз помогал нашему народу в годы борьбы".

В Twitter МИДа России появилась фотография, на которой запечатлены улыбающиеся Лавров и Мантуров, сидящие напротив бессменного президента Зимбабве. Некоторые пользователи начали упражняться в остроумии. В Twitter одного из журналистов также была опубликована эта фотография с подписью: "Президент Зимбабве Роберт Мугабе объясняет российским коллегам, как выжить при инфляции в триллион процентов".

Отметим, что, по словам Лаврова, Россия и Зимбабве наметили конкретные планы в сфере экономического и военно-технического сотрудничества. У России с Зимбабве "давние дружественные и очень прочные связи", сказал министр. "Мы провели очень хорошую встречу с президентом Зимбабве Робертом Мугабе, - добавил он. - Мы поддерживали зимбабвийский народ на всех этапах становления независимости. Продолжаем поддерживать друг друга и в нынешних условиях, когда на мировой арене происходят очень важные и противоречивые события".

По его словам, "были достигнуты договоренности, которые позволят вывести российско-зимбабвийские двусторонние отношения на качественно новый уровень". В частности, Лавров рассказал про соглашение об использовании месторождения металлов платиновой группы "Дарвендейл" (Darwendale) совместно с российскими и зимбабвийскими предпринимателями. Как отмечает ИТАР-ТАСС, это месторождение является вторым в мире по величине: доказанные запасы платины - 19 тонн, ресурсы - 755 тонн с учетом других металлов (палладий, родий, золото, никель и медь) в пересчете на условную платину.

Глава МИДа добавил, что "продолжается сотрудничество в гуманитарной и культурной сферах". "Безусловно, будем продолжать взаимодействие на международной арене, включая координацию действий в ООН и других международных структурах", - подчеркнул Лавров.

Мугабе призвал соблюдать международное право и назвал санкции против РФ незаконными

На встрече Роберта Мугабе с Сергеем Лавровым речь зашла также о ситуации на международной арене, по всей видимости, об украинском кризисе. Президент Зимбабве отметил, что ему знакома ситуация, когда некоторые силы пытаются оказать давление на суверенную страну, передает РИА "Новости". "Но мы к этому привыкли", - сказал он.

Мугабе выразил свою поддержку России и назвал принятые западными странами в ее отношении санкции "незаконными", передает "Русская планета". "Верим в необходимость придерживаться международного права. Это касается и санкций, которые могут быть одобрены только Советом Безопасности ООН", - сказал зимбабвийский лидер.

"Мы и наши друзья в Зимбабве убеждены, что искать любые решения необходимо с опорой на международное право, Совет Безопасности ООН и избегать односторонних шагов, особенно принудительного характера", - согласился, в свою очередь, Лавров.

"Эта встреча позволила возобновить исторические отношения, укрепить их и продолжить новую эру", - считает Мугабе. Он также выразил благодарность России "за поддержку Зимбабве в ООН". "Я намерен передать президенту России Владимиру Путину, как мы ценим наши отношения с ней (Россией. - Прим. NEWSru.com), а также выразить надежду на продолжение тесного сотрудничества в будущем", - сказал Мугабе.

Добавим, что ранее российский МИД в преддверии встречи в Хараре выразил признательность Зимбабве за поддержку "принципиальной позиции России по украинскому кризису". "Разделяем точку зрения о неприемлемости использования отдельными странами санкционного режима и правочеловеческой тематики для вмешательства во внутренние дела других государств", - говорилось в заявлении дипломатов.

В Зимбабве российские компании открывают самую большую платиновую шахту

Что касается платиновой шахты, она открывается в Зимбабве совместно с такими российскими компаниями, как госкорпорация "Ростехнологии", Внешэкономбанк, а также инвестиционно-промышленная группы "Ви Холдинг". Первые два предприятия, напомним, попали под санкции западных стран. Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов говорил, что к работе в Зимбабве уже готовы АК "Алроса" и ОАО "Росгеология", сообщала "Газета.ru".

В начале августа стало известно, что совместное предприятие России и Зимбабве по добыче полезных ископаемых Ruschrome Mining Ltd инвестирует 1,6 млрд долларов на разработку платинового рудника и строительство плавильного завода. Добыча полезных ископаемых, согласно договору, начнется в 2015 году.

Как отмечает издание Newzimbabwe.com, проект платиновой шахты имеет потенциал для производства 600 тысяч унций платины в год. "Зимбабве активно добивалась расположения таких стран, как Китай и Россия, тем более что отношения с Западом по-прежнему остаются напряженными - США и ЕС ввели санкции против Зимбабве более чем десять лет назад", - отмечает издание. Заметим, что контракт на поставку оборудования для платиновой шахты уже был подписан с официальными лицами африканской страны, а наметился проект еще в апреле этого года.

У России в последние годы выросли горнодобывающие интересы к Зимбабве, в которой российские компании уже добывают золото и алмазы, напоминает Bloomberg. Заметим, что не только Россия находится в хороших отношениях с Зимбабве - Китай также рассчитывает на активное сотрудничество с этой страной. Так, 25 августа Китай приветствовал прибывшего с визитом президента Зимбабве Роберта Мугабе салютом из двадцати одного залпа. 90-летний Зимбабвийский лидер - старый друг Китая, говорится в статье китайской газеты.

Стоит также отметить, что внешнеторговый оборот России с Зимбабве сильно колеблется год от года. Так, в 2011 году, по данным российской таможенной статистики, он составил 31,1 млн долларов, что на 130,9% больше, чем годом ранее. В 2012 году объем российско-зимбабвийского товарооборот вырос до 38,3 млн долларов, а в 2013 году упал до 24,5 млн долларов.

В структуре российского экспорта в Зимбабве основная доля поставок приходится на продовольственные товары и сельхозсырье (68,2%), а также на древесину и целлюлозно-бумажные изделия - 22,8% всего объема экспорта. Импорт из Зимбабве представлен следующими товарными группами: продовольственные товары и сельхозсырье - 99,2%, минеральные продукты - 0,5%, другие товары - 0,3%. Основные импортные товары - табак и табачные отходы, пищевые продукты, цитрусовые, срезанные цветы и бутоны.