Украинское правительство предлагает запретить въезд на Украину 200 российским гражданам. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Global Look Press
Украинское правительство предлагает запретить въезд на Украину 200 российским гражданам. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк
 
 
 
Украинское правительство предлагает запретить въезд на Украину 200 российским гражданам. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Global Look Press

Украинское правительство предлагает запретить въезд на Украину 200 российским гражданам. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, как передает ИТАР-ТАСС.

"В предварительный список попали около 200 человек. Это граждане РФ и российские политики, которым будет запрещен въезд на территорию Украины", - сказал он в эфире украинского телеканала ICTV.

Яценюк рассчитывает, что заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором будут введены в действие персональные санкции в отношении ряда граждан РФ, состоится в кратчайшие сроки. "Мы собрали все материалы и передали в СНБО. Я надеюсь, что заседание состоится в кратчайшие сроки", - сказал он (цитата по "Интерфаксу").

Кроме того, Яценюк сообщил о готовящихся санкциях в отношении российских компаний. "Речь идет о замораживании активов, запрете на участие в приватизации, введении финансового мониторинга по всем компаниям, близким к правительству России", - рассказал он.

Санкции, продолжил премьер, касаются и запрета на приобретение за государственные средства товаров из РФ.

"Подготовлены все списки, все компании. Предлагаемые санкции в ближайшие дни рассмотрит Совет национальной безопасности и обороны Украины", - отметил премьер-министр.

Яценюк заявил также, что украинское правительство не будет принимать никаких решений об отсрочке начала действия Соглашения об ассоциации с ЕС в части зоны свободной торговли.

"Сегодня (в понедельник, 15 сентября, - Прим. NEWSru.com) Медведев (премьер-министр РФ Дмитрий Медведев) заявил, что они желают, чтобы украинский парламент принял особое решение об отсрочке исполнения соглашения. Я хотел бы официально заявить позицию правительства Украины - никто никаких решений о том, что будет отсрочена имплементация соглашения, принимать не будет, и никаких дискуссий по этому поводу нет", - подчеркнул украинский премьер.

Яценюк отметил, что его правительство намерено с первого дня, после ратификации Соглашения об ассоциации с Европейским союзом украинским и европейским парламентами, выполнять это соглашение и на своем заседании 17 сентября примет решение о его имплементации.

"Я надеюсь, что завтра (т.е. во вторник, 16 сентября) конституционным большинством Рада проголосует за ратификацию. Правительство будет выполнять соглашение с первого дня. На среду у нас запланировано заседание правительства, и мы примем решение о так называемой имплементации этого соглашения", - пояснил премьер в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV вечером в понедельник.

Касаясь предстоящего в Раде рассмотрения законопроекта об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, Яценюк подчеркнул, что этот законопроект должен быть основан на территориальной целостности Украины.

"Что касается так называемого особого статуса, завтра нужно, чтобы парламент его рассматривал, и нужно увидеть окончательную редакцию этого законопроекта. Что должно быть основным вопросом в этом законопроекте? Территориальная целостность, суверенитет и действие украинского права и украинской Конституции на всей территории украинского государства должны быть бесспорными", - сказал он.

Закон о санкциях против России вступил в силу на Украине в минувшую пятницу, 12 сентября. В свою очередь кабмин Украины на заседании 11 сентября одобрил перечень предложений по введению санкционных мер. Теперь Совет нацбезопасности и обороны Украины должен принять решение, вводить их или нет. Решение СНБО вводится в действие президентским указом. Если санкции вводятся в отношении иностранных государств, тогда президентский указ будет утверждаться Верховной Радой, напоминает РИА "Новости".

Ранее Яценюк заявлял, что власти приготовили список, в который попали 172 гражданина РФ и других государств, подрывающие независимость Украины. В него внесли и 65 преимущественно российских компаний, которые финансируют терроризм и поддерживали "аннексию" Крыма.

До этого Украина публиковала другой список - российских журналистов. В него также попал и актер Иван Охлобыстин, активно поддерживающий сепаратистов. Участникам черного списка запрещен въезд на территорию Украины. Кроме того, Киев просит Интерпол найти лидера ЛДПР Владимира Жириновского, которого Киев готов арестовать "за пособничество терроризму на Украине".