Если ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждала, что число зараженных лихорадкой Эбола может превысить 20 тысяч человек, то сейчас речь идет о десятках и сотнях тысяч
Global Look Press
Если ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждала, что число зараженных лихорадкой Эбола может превысить 20 тысяч человек, то сейчас речь идет о десятках и сотнях тысяч По последним данным, от вируса погибли 2461 человек и еще 4985 инфицированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждала, что число зараженных лихорадкой Эбола может превысить 20 тысяч человек, то сейчас речь идет о десятках и сотнях тысяч
Global Look Press
 
 
 
По последним данным, от вируса погибли 2461 человек и еще 4985 инфицированы
Global Look Press
 
 
 
Нынешняя вспышка лихорадки Эбола является самой крупной, сложной и серьезной за всю историю существования этой болезни
Global Look Press

Если ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждала, что число зараженных лихорадкой Эбола может превысить 20 тысяч человек, то сейчас речь идет о десятках и сотнях тысяч. С таким заявлением выступил помощник гендиректора ВОЗ Брюс Айлуорд, передает Reuters.

По последним данным, от вируса погибли 2461 человек и еще 4985 инфицированы. Нынешняя вспышка лихорадки Эбола является самой крупной, сложной и серьезной за всю историю существования этой болезни, заявила ранее генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан.

По словам главного координатора ООН по борьбе с вирусом Дэвида Набарро, за прошедший месяц на борьбу с лихорадкой потратили миллиард долларов и в случае увеличения случаев заболеваний эта сумма также будет расти.

Многие государства, в том числе Россия, США и Китай, пообещали помочь Западной Африке, где и распространяется вирус. Предполагается, что Москва передаст до конца этого года до трех миллионов долларов, Китай - до 33 миллионов, а США - около 100 миллионов. Кроме того, Вашингтон отправит в Западную Африку три тысячи военнослужащих, которые помогут в борьбе с распространением болезни.

Считается, что от Эболы нет вакцины, однако ранее были были зафиксированы несколько случаев, когда из крови пациентов исчезал вирус.

Эбола вспыхнула в Западной Африке в феврале 2014 года. Сначала вирус проявился в Гвинее, а позднее распространился на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. Больше всего человек погибли в Либерии - власти этой страны заявили, что эпидемия ставит под угрозу само существование государства. Министр обороны Либерии Брауни Самукай на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что международное сообщество не оказывает необходимой помощи по борьбе с лихорадкой. Сама Либерия, добавил он, не располагает необходимыми для этого возможностями и финансами.