В результате стрельбы, устроенной неизвестным в одном из зданий военно-морской верфи в Вашингтоне (округ Колумбия, США), ранено несколько человек, есть жертвы
Reuters
В результате стрельбы, устроенной неизвестным в одном из зданий военно-морской верфи в Вашингтоне (округ Колумбия, США), ранено несколько человек, есть жертвы Ссылаясь на сотрудников полиции, издание отмечает, что, по предварительным данным, стрелок спрятался где-то между третьим и четвертым этажами одного из зданий на территории верфи. От более подробных комментариев они отказались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате стрельбы, устроенной неизвестным в одном из зданий военно-морской верфи в Вашингтоне (округ Колумбия, США), ранено несколько человек, есть жертвы
Reuters
 
 
 
Ссылаясь на сотрудников полиции, издание отмечает, что, по предварительным данным, стрелок спрятался где-то между третьим и четвертым этажами одного из зданий на территории верфи. От более подробных комментариев они отказались
Reuters
 
 
 
Перестрелка произошла около 08:20 утра по местному времени (16:20 по Москве). На данный момент преступник находится на свободе. По предварительным данным, им является афроамериканец в черной рубашке и черном головном уборе
Reuters
 
 
 
Один из нападавших погиб. Он идентифицирован как Аарон Алексис, проживавший в Техасе
CNN

В результате стрельбы, устроенной в одном из зданий военно-морской верфи в Вашингтоне (округ Колумбия), погибли по меньшей мере восемь человек, различные ранения получили 16 человек, сообщила в официальном Twitter "Служба спасения".

В то же время телеканал NBC передает, что жертвами стрельбы стали по меньшей мере 12 человек.

Эту же цифру подтвердил мэр Вашингтона Винсент Грей, как передает ИТАР-ТАСС. При этом он заявил, что власти США "не имеют никаких оснований подозревать", что эта бойня была терактом. Следствие, по его словам, по-прежнему пытается установить мотивы происшедшего.

Президент Обама назвал это преступление "еще одним массовым расстрелом в стране".

Сколько было нападавших, власти пока точно не знают. Один из них погиб. Он идентифицирован как Аарон Алексис, проживавший в Техасе, сообщает CNN со ссылкой на ФБР. О нем известно пока лишь то, что ему 34 года, служил в армии по контракту.

Среди пострадавших большинство - гражданские лица, как минимум один погибший - сотрудник полиции.

Нападение произошло около 08:20 утра по местному времени (16:20 по Москве). Первоначально поступила информация о том, что преступник был один - афроамериканец в черной рубашке и черном головном уборе, который забаррикадировался в одном из помещений комплекса зданий, передает The USA Today. Вскоре появилась информация, что перступников было двое или трое, сообщает The Washington Post.

Как рассказали в полиции, вскоре после нападения один стрелок был "нейтрализован". "Служба спасения" уточняет - один преступник был убит. Поначалу сообщалось, что нападавший - бывший офицер ВМС США, ныне отставной мужчина в возрасте от 50 до 60 лет. В свою очередь NBC передала, что уничтоженный стрелок - мужчина 34 лет.

Предположительно, еще один или двое сообщников остаются на территории верфи, они могут скрываться в зданиях либо среди полицейских, будучи одеты в форменное обмундирование.

На территории верфей в Вашингтоне располагаются: оперативный штаб ВМС США, являющийся главным органом управления ВМС, различные структуры командования, а также Центр военно-морской истории. Там работают около трех тысяч человек. Один из сотрудников, который пожелал не называть свое имя, сказал, что слышал несколько выстрелов внутри одного из зданий, затем кто-то включил пожарную сигнализацию. "Мы не идем сегодня на работу на базу. Но есть еще люди внутри", - рассказал очевидец.

Власти приняли решение на время отменить все вылеты из местного аэропорта имени Рейгана. Впрочем, спустя несколько часов работа воздушной гавани возобновилась, однако в результате были задержаны порядка 30 рейсов. Также были перекрыты несколько близлежащих дорог.

Сенат США прервал свое заседание до конца дня из-за стрельбы в Вашингтоне, пишет газета Politico со ссылкой на лидера демократов в Сенате Гарри Рида. Сенат возобновит свою работу в 10 часов утра во вторник.

Politico сообщает, что здание Капитолия, в котором заседает конгресс США, также закрыто для входа и выхода на два часа. Об этом рассказал газете парламентский пристав Терранс Гайнер, который отвечает за безопасность здания. Здание закрыто в связи с "неопределенностью" ситуации из-за стрельбы на базе ВМС США, написал Гайнер работникам конгресса в электронном письме. Стоит отметить, что место, где произошел инцидент, находится примерно в 800 метрах от Капитолия.

Вместе с тем по данным ИТАР-ТАСС, блокирован доступ в корпуса Сената - "Расселл", "Дирксен" и "Харт". Оттуда также пока никого не выпускают. Палата представителей Конгресса аналогичных мер безопасности не предпринимала. Здания Палаты представителей - "Кэннон", "Лонгуорт", "Рейберн" и "Форд" - остаются открытыми.