Подъем затонувшего в январе прошлого года океанского лайнера Costa Concordia должен был начаться еще в 06:00 по местному (08:00 по московскому) времени. Однако на острове разразилась сильная гроза
Global Look Press
Подъем затонувшего в январе прошлого года океанского лайнера Costa Concordia должен был начаться еще в 06:00 по местному (08:00 по московскому) времени. Однако на острове разразилась сильная гроза Подъем затонувшего в январе прошлого года океанского лайнера Costa Concordia должен был начаться еще в 06:00 по местному (08:00 по московскому) времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подъем затонувшего в январе прошлого года океанского лайнера Costa Concordia должен был начаться еще в 06:00 по местному (08:00 по московскому) времени. Однако на острове разразилась сильная гроза
Global Look Press
 
 
 
Подъем затонувшего в январе прошлого года океанского лайнера Costa Concordia должен был начаться еще в 06:00 по местному (08:00 по московскому) времени
Global Look Press
 
 
 
Работы по приведению трехсотметрового лайнера, который весит 114 тысяч тонн, в вертикальное положение, проводят 500 итальянских инженеров на шести грузовых суднах
Global Look Press

Беспрецедентная по своему размаху операция, подготовка к которой велась в течение полутора лет, в настоящий момент проходит у берега итальянского острова Джильо в Тирренском море. Подъем затонувшего в январе 2012 года океанского лайнера Costa Concordia должен был начаться еще в 06:00 по местному (08:00 по московскому) времени. Однако на острове разразилась сильная гроза, тем не менее не ставшая препятствием на пути специалистов, информирует Reuters.

Работы по приведению трехсотметрового лайнера, который весит 114 тысяч тонн, в вертикальное положение, проводят 500 итальянских инженеров на шести грузовых суднах. Для освещения операции собрались 350 журналистов со всего мира. Многие телевизионные компании намерены вести в понедельник прямую трансляцию.

Как сообщил пресс-секретарь Департамента гражданской защиты Франческа Маффини, операция будет состоять из трех этапов, излагает телеканал НТВ. К настоящему моменту корпус судна приподняли с рифов, на которые он напоролся. Киль судна слегка наклонился и начал сдвигаться, угол его поворота будет постепенно увеличиваться. Затем с помощью 56 стальных тросов его попытаются повернуть и, наконец, поставить на шесть специальных платформ.

Непосредственно процесс подъема на необходимые 65 градусов займет от 12 до 24 часов. По крайней мере, такой проект разработали американские и итальянские инженеры, о чем они заявили журналистам. Как сказала глава Департамента природного контроля Мария Сарге, критическая фаза, которая решает дальнейший исход операции, - это первые четыре-пять часов.

По словам одного из экспертов, итальянца Серхио Гиротто, если за эти первые часы не произойдет ЧП, то работы вряд ли будут продолжаться еще и всю ночь. После того, как "судно начнут вытягивать на стальных тросах, уже можно будет делать выводы", цитирует инженера CNN.

Вместе с тем, ранее СМИ сообщали, что в случае, если возведенные под правым бортом лайнера гидравлические столбы не смогут поставить его на ровный киль, и оно перевернется или развалится на части, то операция может затянуться на несколько дней. Судно уйдет глубоко под воду, а последствия для окружающей среды будут катастрофичными, предупреждает The Telegraph.

В частности, в соответствии с описью с лайнера, опубликованной итальянскими СМИ, на нем находились токсичные вещества в различном виде: смазочные материалы, инсектициды, клей, краска и растворители для нее. Кроме того, речь идет и о 10 больших резервуарах кислорода и 3929 литрах углекислого газа.

Не стоит забывать и о холодильниках с морозильными камерами, закрытыми с момента затопления судна. Они были наполнены продуктами для 4200 пассажиров и членов экипажа: молоком, сыром, яйцами, овощами, макаронами, луком, мороженым, а также куриной грудкой, говядиной, кроликом и рыбой в больших количествах. Предполагалось, что, когда лайнер будет повернут с помощью стальных тросов, свежая морская вода попадет внутрь и разбавит накопившиеся токсичные смеси. Тем временем работающие на месте специалисты установят два больших кольца из бонов с абсорбирующими губками, которые соберут оставшийся мусор.

Пока руководители операции заверяют, что сейчас опасности загрязнения прибрежных вод токсическими веществами и отходами нет.

Эксперты на состоявшейся в воскресенье пресс-конференции подчеркнули, что какой бы ни был исход операции, их главной задачей будет обнаружение ранее не найденных тел двух людей - итальянки средних лет и мужчины азиатского происхождения, работавшего на борту официантом. Специальная дистанционно управляемая субмарина отправится на поиски останков. Муж погибшей итальянки, 64-летний учитель математики, сказал, что уже не чувствует "ненависти или злобы", а просто хочет найти тело своей жены и "похоронить его дома в Сицилии".

Стоит отметить, что с удачным подъемом история Costa Concordia не завершится. Весной следующего года лайнер должны отбуксировать в порт тосканского города Пьомбино, где его начнут разбирать на части. Процесс утилизации обещает занять пять лет, а компания-судовладелец - Costa Crociere (одна из круизных компаний, входящих в Carnival Corporation) - заплатит за все этапы работы около 600 миллионов евро, передает "Интерфакс". В том случае, если порт не сможет принять судно, итальянские власти совместно с судовладельцем рассмотрят альтернативные варианты, отмечает агентство.

Как затонул роскошный лайнер Costa Concordia

Круизное судно Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, потерпело крушение у побережья Тосканы в ночь на 14 января 2012 года. Жертвами трагедии стали 32 человека, двое из которых до сих пор числятся пропавшими без вести.

Главным виновником крушения считается капитан Франческо Скеттино. Над ним идет судебный процесс по целому ряду обвинений, в том числе в непреднамеренном убийстве. Так, его обвиняют в том, что он совершил ошибки при маневрировании и начал эвакуацию только через час после того, как судно получило пробоину. Также есть данные, что в этой истории сыграли свою роль алкоголь и наркотики, которые якобы употреблял капитан.

Других членов экипажа уже осудили. Так, координатор по кризисным ситуациям компании приговорен к двум годам и десяти месяцам тюремного заключения, а сотрудник Costa Crociere, отвечавший за жилые палубы на лайнере, - к двум годам и шести месяцам. Помимо этого три члена экипажа затонувшего судна получили от одного года и восьми месяцев до одного года и одиннадцати месяцев тюрьмы.