Суд Нью-Йорка приговорил 43-летнего иммигранта из России Дмитрия Яковлева к 30 годам тюремного заключения за использование банковских карт пропавших или убитых людей
Reuters
Суд Нью-Йорка приговорил 43-летнего иммигранта из России Дмитрия Яковлева к 30 годам тюремного заключения за использование банковских карт пропавших или убитых людей Всего преступники присвоили себе около 83 тысяч долларов пропавших или убитых людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Нью-Йорка приговорил 43-летнего иммигранта из России Дмитрия Яковлева к 30 годам тюремного заключения за использование банковских карт пропавших или убитых людей
Reuters
 
 
 
Всего преступники присвоили себе около 83 тысяч долларов пропавших или убитых людей
Фото NEWSru.com
 
 
 
Дмитрий Яковлев получил медицинское образование. По словам прокуроров, поэтому жертв он расчленял профессионально
Фото NEWSru.com

Суд Нью-Йорка приговорил 43-летнего иммигранта из России Дмитрия Яковлева к 30 годам тюремного заключения за использование банковских карт пропавших или убитых людей, сообщает АР. Следствие подозревало Яковлева в серии убийств, но доказать его причастность к ним суд не смог.

Расследование в отношении выходца из Ленинграда Яковлева, которого в американской прессе окрестили "русским Дракулой", началось после таинственного исчезновения осенью 2007 года уроженки Украины Ирины Малежик, которая работала в США в суде переводчицей русского языка, сообщает РИА "Новости". По данным следствия, сразу после исчезновения женщины Яковлев и его супруга Юлия приобретали в магазинах вещи при помощи кредитных карточек переводчицы.

По мнению прокуроров, Яковлев виновен в убийстве Малежик, а его супруга с целью получения денег выдавала себя за владелицу кредитных карт. Тело украинки до сих пор не найдено. Всего преступники присвоили себе около 83 тысяч долларов пропавших или убитых людей.

Яковлев был арестован вместе с супругой Юлией в 2009 году. При обыске у супругов нашли чеки на 300 тысяч долларов, выписанные на имя отставного служащего полиции Нью-Йорка Майкла Клейна. Полицейский пропал без вести еще в 2003 году, а за несколько часов до своего исчезновения он продал свой дом 36-летней супруге Дмитрия. Останки Клейна не обнаружены до сих пор.

20 декабря 2005 года в Бруклине пропал сосед Яковлева - ювелир Виктор Алексеев. Он собирался поехать в Москву, а перед этим также совершал сделку с недвижимостью с участием обвиняемого. Расчлененное тело ювелира нашли в 2006 году в лесу на севере штата Нью-Джерси. Рядом с останками, упакованными в целлофановые мешки, преступник положил маску с изображением известного вампира Дракулы.

Как предполагало следствие, Ирина Малежик, которая контактировала с Яковлевым по работе, стала его последней жертвой. Было установлено, в день исчезновения уроженки Украины Ирины Малежик супруги Яковлевы положили на свой счет в отделение Citibank четыре ее чека с поддельными подписями на общую сумму 6 тысяч 475 долларов.

На следующий день жена Яковлева позвонила в банк Discover и, сообщив все необходимые данные Ирины Малежик, получила на ее фамилию кредитную карточку, по которой были куплены товары и получены в банкоматах наличными 37 тысяч долларов.

В течение продолжительного времени супруги покупали вещи в магазинах, расплачиваясь деньгами со счетов убитых ювелира и сотрудницы суда.

Как выяснилось на суде, Дмитрий Яковлев получил медицинское образование. По словам прокуроров, поэтому жертв он расчленял профессионально.

Однако вина супругов в убийстве Алексеева, а также в причастности к исчезновению Малежик и полицейского так и не была установлена.