Федеральное агентство по контролю за лекарственными препаратами США одобрило для применения вакцину против гриппа A/H1N1
RTV International
Федеральное агентство по контролю за лекарственными препаратами США одобрило для применения вакцину против гриппа A/H1N1 Первые 45 миллионов доз будут распределены по больницам и школам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральное агентство по контролю за лекарственными препаратами США одобрило для применения вакцину против гриппа A/H1N1
RTV International
 
 
 
Первые 45 миллионов доз будут распределены по больницам и школам
Вести
 
 
 
Тем временем в России стартовали испытания живой вакцины против гриппа A/H1N1
Вести

Федеральное агентство по контролю за лекарственными препаратами США одобрило для применения вакцину против гриппа A/H1N1. Первые партии вакцины производства британской корпорации "Глаксо Смит Клайн" должны поступить к врачам в первые дни октября. Первые 45 миллионов доз будут распределены по больницам и школам. Всего американское правительство заказало 195 млн доз, которых, как надеются медики, будет достаточно, чтобы нейтрализовать распространение свиного гриппа в стране, сообщает "Радио Свобода".

Массовая вакцинация, которая предстоит в ближайшие недели и месяцы, является инструментом ограничения и, по мнению профессора-вирусолога Даниила Голубева, весьма эффективным методом уничтожения опасности. При этом могут возникнуть и определенные проблемы, считает ученый.

"На пути успеха этой вакцины, с моей точки зрения, могут встать организационные и административные недочеты. Потому что речь идет о том, что надо привить огромные массы людей в короткое время - до наступления холодного и сырого сезона, когда можно ожидать обострения распространения инфекции. Вот это мне представляется самым главным. Второе, конечно, потенциальная опасность побочных действий", - сказал вирусолог.

Кроме того, добавил эксперт, всякая вакцинация грозит определенным количеством осложнений. "Но в данном случае мне представляется, что риск заболеть намного превышает опасения получить то или иное осложнение от самой вакцинации", - подчеркнул профессор.

Тем временем в России стартовали испытания живой вакцины против гриппа A/H1N1. Клинические испытания начались в НИИ гриппа в Санкт-Петербурге. Вакцина получила название "Инфлювир".

10 сентября были вакцинированы 30 добровольцев. После вакцинации медицинские работники наблюдают как переносится препарат, оценивают его эффективность. Длительность клинических исследований составит 31 день, около недели им придется находиться в стационаре, а потом еще несколько раз посещать институт. Для второй группы, которая также будет вакцинирована живой гриппозной вакциной, время исследований составит 42 дня.

Параллельно испытания будут вестись в Сергиевом Посаде. Там в общей сложности в исследованиях будут участвовать 60 добровольцев.

В НИИ гриппа рассказали, что штамм для работы над созданием вакцины поступил в институт по линии ВОЗ 12 мая. С момента начала работ над вакциной до их завершения проходит около полугода. Клинические испытания живой вакцины, а также инактивированной, которые начнутся в институте после 18 сентября, должны быть завершены в ноябре.

Между тем уральские ученые предлагают новый вариант лекарства от свиного гриппа. Порошок "Триазаверин" был создан 15 лет назад как защита от бактериологического оружия, а теперь про него вспомнили и решили испытать на животных. "Триазаверин" справлялся со всеми известными на тот момент формами гриппа в любой, даже запущенной стадии. Однако широкого распространения эти секретные разработки не получили, а документы легли на полку.

Сейчас уже выпущена пробная партия "Триазаверина" - это капсулы, внутри которых желтый порошок. "В последние годы с появлением новых вирусов гриппа, сначала птичьего, а сейчас и свиного, про "Триазаверин" снова вспомнили", - рассказывает научный руководитель Института органического синтеза Уральского отделения РАН Олег Чупахин.

Как рассказывает Чупахин, недели две-три назад в петербургском Институте гриппа, который получил культуру свиного гриппа от Всемирной организации здравоохранения, были проведены опыты на животных, которые и показали, что препарат эффективен в отношении свиного гриппа.

Обязательная процедура для всех новых лекарств - исследование на токсичность или побочные действия. В этом случае препарат принимают обычные, здоровые люди. "Триазаверин" прошел этот тест на "отлично". Впереди испытания на больных свиным гриппом. Сейчас ученые ждут разрешения от Минздравсоцразвития на проведение этой фазы исследований.

Важная особенность "Триазаверина" - он способен уничтожать вирус на любой стадии болезни. Это также показали проведенные исследования. В то время как многие подобные препараты, в том числе и зарубежные, эффективны только в первые несколько дней протекания болезни.

Уральские ученые также утверждают, что если производство нового лекарства начнется, оно будет существенно дешевле аналогов.