В своем сентиментальном романе Стивенсон описывает как кандидат-республиканец Джон Маккейн, бросивший свою первую жену в 1970-х ради 24-летней наследницы-блондинки, выбрал себе в вице-президенты бывшую вице-мисс Аляски Сару Пэлин
Первый канал
В своем сентиментальном романе Стивенсон описывает как кандидат-республиканец Джон Маккейн, бросивший свою первую жену в 1970-х ради 24-летней наследницы-блондинки, выбрал себе в вице-президенты бывшую вице-мисс Аляски Сару Пэлин Если вся эта история с Эдвардсом - дело рук кого-то из сторонников Хиллари Клинтон, то это за сексуальные похождения экс-президента Клинтона, а не Эдвардса, сенатор-демократ заплатила номинацией в кандидаты от демократов, подчеркивает писатель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В своем сентиментальном романе Стивенсон описывает как кандидат-республиканец Джон Маккейн, бросивший свою первую жену в 1970-х ради 24-летней наследницы-блондинки, выбрал себе в вице-президенты бывшую вице-мисс Аляски Сару Пэлин
Первый канал
 
 
 
Если вся эта история с Эдвардсом - дело рук кого-то из сторонников Хиллари Клинтон, то это за сексуальные похождения экс-президента Клинтона, а не Эдвардса, сенатор-демократ заплатила номинацией в кандидаты от демократов, подчеркивает писатель
RTV International
 
 
 
Если бы Хиллари начала кампанию, разведясь с Биллом, она бы стала кандидатом и, возможно, даже президентом, отчасти благодаря своему статусу обманутой жены
RTV International

Нынешняя президентская кампания в США стала небывалой по количеству громких сексуальных скандалов и накалу страстей. Об этом пишет на страницах швейцарской газеты Le Temps американский писатель Мэтью Стивенсон, автор книги "Кампания-2008".

В своем сентиментальном романе Стивенсон описывает как кандидат-республиканец Джон Маккейн, бросивший свою первую жену в 1970-х ради 24-летней наследницы-блондинки, выбрал себе в вице-президенты бывшую вице-мисс Аляски Сару Пэлин, чья несовершеннолетняя дочь беременна, и проводит параллели с известным телесериалом "Секс в большом городе". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Демократы тоже приготовили "собственный эротический спектакль" к своему августовскому съезду, продолжает писатель. Таблоиды сообщили о связи Джона Эдвардса, бывшего кандидата от демократов в Белый дом и экс-сенатора с сотрудницей избирательного штаба. Пока доподлинно не известно, является ли Эдвардс отцом ее незаконнорожденного ребенка, однако бывший финансовый директор его штаба ежемесячно перечисляет этой женщине 20 тысяч долларов, и наверняка не за политические советы, иронизирует Стивенсон. В свою защиту Эдвардс заявил, что бывал с любовницей исключительно в период "ремиссии" болезни своей супруги Элизабет, которая неизлечимо больна раком.

Он не исключает, что унижение Эдвардса уже после его выхода из гонки - возможно, месть клана Клинтонов. "Некоторые считают, что, если бы о том, какой он лицемер и бабник, стало известно раньше, Хиллари выиграла бы праймериз в Айове, где Эдвардс получил 30% голосов. Еще более тяжким грехом в глазах сторонников Хиллари является то, что после отказа от гонки Эдвардс поддержал Барака Обаму. Эдвардс мог бы даже получить пост в будущей администрации Обамы", если бы не "своевременный" секс-скандал, отмечает писатель.

Но даже если вся эта история с Эдвардсом - дело рук кого-то из сторонников Хиллари Клинтон, то это за сексуальные похождения экс-президента Клинтона, а не Эдвардса, сенатор-демократ заплатила номинацией в кандидаты от демократов, подчеркивает писатель. По его мнению, если бы Хиллари начала кампанию, разведясь с Биллом, она бы стала кандидатом и, возможно, даже президентом, отчасти благодаря своему статусу обманутой жены. Но слишком многих избирателей, которые проголосовали бы за нее, отпугнула мысль о возвращении в Белый дом "маркиза Клинтона", президентство которого превратилось в будуарные похождения, указывает Стивенсон.

Главное - "не попадаться"

В оправдание Клинтона Стивенсон пишет, что с момента зарождения американской республики немало кандидатов и президентов изображали из себя греческих богов, забавлявшихся с нимфами на берегу озера на Олимпе. Но их главное правило гласило: "не попадаться".

Президент Джон Ф. Кеннеди признался одному другу, что ему нужно быть с женщиной (не с его женщиной) "раз в три дня", иначе у него начинает болеть голова. Поток девушек, входивших в Белый дом с черного хода, помогал держать эту медицинскую проблему под контролем. Но Кеннеди не попался, в отличие от Клинтона, и его президентству это не навредило, подчеркивает Стивенсон.

В этом году демократы выбрали путь добродетели, представив Барака Обаму и Джо Байдена добропорядочными отцами семейств и домоседами, которых в журнале Playboy интересуют "только статьи", продолжает Стивенсон. Он отмечает, что супруга Обамы Мишель даже выступила перед съездом Демократической партии, словно для того, чтобы продемонстрировать себя гарантом верности своего мужа.

Тем временем Республиканская партия лелеет надежду избавиться от "протестантского пояса" южных штатов. "Джон Маккейн пришел к Иисусу через северо-вьетнамскую тюрьму и неудачный первый брак. Когда New York Times написала о его увлечении лоббисткой из Вашингтона в 2000 году, Маккейн воспользовался этой возможностью, чтобы наброситься на "либеральную прессу", но не опроверг суть обвинений. Вывод: верить в то, что пишет New York Times, – больший грех, чем изменять жене", пишет Стивенсон.

Еще более изощренные сексуальные метафоры, по его выражению, встречаются в "иконографии" губернатора Аляски Сары Пэлин, которая может стать "первой американской искупительницей, боровшейся за высший пост в мини-шортах". "На бумаге - и, несомненно, в своих молитвах, - Пэлин отстаивает святость жизни, божественную роль в политике и необходимость очистить вашингтонские храмы от первородных грехов, возможно, демократических. Однако после просмотра социальной сети Facebook складывается впечатление, что губернатор гораздо лучше знакома со змием из Эдемского сада", - отмечает автор книги.

По его мнению, сексуальные инсинуации "весьма вероятно" могут повлиять на результат президентских выборов 2008 года, "особенно если учесть американскую манию выставлять кандидатов бродячими проповедниками, а потом сбиваться в кучу, чтобы насладиться их позором". "Ничто так не помогает наверстать отставание в опросах общественного мнения, как душок измены", - заключает писатель.