Астрономы обнаружили новую планету: она вращается вокруг своего "солнца"
telegraph.co.uk
Астрономы обнаружили новую планету: она вращается вокруг своего "солнца" Молодую звезду и космическое тело, которое, как предполагается, является ее планетой-спутником, астрономы увидели через телескоп Северный Джемини на горе Мауна Кеа на Гавайях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Астрономы обнаружили новую планету: она вращается вокруг своего "солнца"
telegraph.co.uk
 
 
 
Молодую звезду и космическое тело, которое, как предполагается, является ее планетой-спутником, астрономы увидели через телескоп Северный Джемини на горе Мауна Кеа на Гавайях
galspace.spb.ru
 
 
 
До этого за пределами Солнечной системы были обнаружены планетоподобные тела
sln.fi.edu

Астрономы полагают, что получили первое изображение неизвестной планеты в орбите вокруг звезды, подобной нашему Солнцу, сообщает Telegragh.

Молодую звезду и космическое тело, которое, как предполагается, является ее планетой-спутником, астрономы увидели через телескоп Северный Джемини на горе Мауна Кеа на Гавайях.

Однако ученые озадачены расстоянием между двумя этими объектами: находящаяся приблизительно в 500 световых годах от Земли неизвестная планета, судя по изображению, приблизительно в восемь раз больше Юпитера и расположена в десять раз дальше от своей звезды, чем Нептун от Солнца. Родительская звезда, названная 1RXS J160929.1-210524, по массе равна Солнцу, но намного моложе.

Чтобы удостовериться, "привязана" ли обнаруженная планета к звезде гравитационным воздействием, ученым может понадобиться несколько лет.

"Впервые мы увидели объект, по массе похожий на планету, в предполагаемой орбите вокруг звезды, похожей на Солнце", - комментирует Давид Лафреньер, один из трех канадских ученых из Торонто, описавших этот новый захватывающий астрономический объект в Astrophysical Journal Letters.

До этого за пределами Солнечной системы были обнаружены планетоподобные тела, либо находящиеся в "свободном плавании", либо коричневые карлики, занимающие по своей массе промежуточное положение между звездами и планетами.

"Конечно, было бы преждевременно утверждать, что данный объект находится в орбите звезды, но полученные в пользу этого свидетельства чрезвычайно убедительны. Поэтому ближайшие несколько лет его будут очень интенсивно изучать", - добавляет Лафреньер.