КНДР провела испытание двигателя ракеты большой дальности
www.spacewar.com
КНДР провела испытание двигателя ракеты большой дальности
 
 
 
КНДР провела испытание двигателя ракеты большой дальности
www.spacewar.com

КНДР провела испытание системы зажигания двигателя ракеты большой дальности на новой пусковой площадке у западного побережья, сообщило во вторник агентство Kyodo со ссылкой на источник в разведывательном управлении Южной Кореи.

По информации агентства, "испытание в местечке Тон Чан Ли было зафиксировано американским спутником-шпионом КН-12". "Строительные работы на новой стартовой площадке продолжались несколько последних лет, и мощности для испытания двигателей уже используются по назначению", - сообщил источник.

На прошлой неделе министр обороны Южной Кореи сообщил, что новая пусковая площадка, расположенная в 50 километрах от границы КНДР с Китаем, почти готова к применению, а ракеты "Тэпходон-2", которые могут оттуда запускаться, способны поражать объекты на всей территории Южной Кореи и почти на всей территории Японии, передает РИА "Новости".

Предыдущий запуск "Тэпходон-2" был произведен северокорейскими военными в июле 2006 года с восточного побережья. Тогда эта многоступенчатая ракета с предполагаемым радиусом действия до 4,3 тысячи километров взорвалась через несколько секунд после старта. По оценкам военных экспертов, КНДР располагает запасом в 800 баллистических ракет.