Правительственный кризис на Украине драматически обострился. По некоторым слухам, Ющенко может пойти на альянс со старым режимом бывшего президента Леонида Кучмы, который был свергнут зимой благодаря массовым протестам, во главе которых стояли Ющенко и Ти
AP Photo
Правительственный кризис на Украине драматически обострился. По некоторым слухам, Ющенко может пойти на альянс со старым режимом бывшего президента Леонида Кучмы, который был свергнут зимой благодаря массовым протестам, во главе которых стояли Ющенко и Ти Тимошенко, по мнению президента, за то время, что она возглавляла правительство, незаконно пыталась списать долги своей бывшей фирмы "Объединенные энергосистемы", которые та имела перед государством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительственный кризис на Украине драматически обострился. По некоторым слухам, Ющенко может пойти на альянс со старым режимом бывшего президента Леонида Кучмы, который был свергнут зимой благодаря массовым протестам, во главе которых стояли Ющенко и Ти
AP Photo
 
 
 
Тимошенко, по мнению президента, за то время, что она возглавляла правительство, незаконно пыталась списать долги своей бывшей фирмы "Объединенные энергосистемы", которые та имела перед государством
RTV International
 
 
 
Ющенко поручил госсекретарю Олегу Рыбачуку к 1 января разработать проект "программы по усовершенствованию института президентства на Украине"
НТВ

Правительственный кризис на Украине драматически обострился. По некоторым слухам, Ющенко может пойти на альянс со старым режимом бывшего президента Леонида Кучмы, который был свергнут зимой благодаря массовым протестам, во главе которых стояли Ющенко и Тимошенко. Зять Кучмы, стальной магнат Виктор Пинчук, уже назвал условие, при котором альянс может состояться: проверка старых приватизационных сделок, инициированная Тимошенко, должна быть остановлена. Однако, пойдя на это, Ющенко тем самым нарушит свое основное предвыборное обещание, пишет немецкая газета Handelsblatt. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Украинский президент еще более обостряет ситуацию новыми обвинениями в коррупции. Тимошенко, по мнению президента, за то время, что она возглавляла правительство, незаконно пыталась списать долги своей бывшей фирмы "Объединенные энергосистемы", которые та имела перед государством. "В качестве премьер-министра она действовала в собственных экономических интересах", - сказал Ющенко. До сих пор подобные обвинения выдвигались только в отношении некоторых прежних соратников Ющенко и отвергались президентом как несостоятельные, отмечает немецкая газета

Одновременно Ющенко пытается помешать осуществлению давно одобренной конституционной реформы, которая делает его пост менее значимым, чем пост премьера. Она предполагает, что широкие полномочия президента перейдут к парламенту. По новым правилам премьера будет избирать Верховная рада, а тот, в свою очередь, будет формировать кабинет самостоятельно – за исключением министра внутренних дел. На данный момент президент может формировать и распускать правительство без участия парламента, отмечает газета.

Ющенко поручил госсекретарю Олегу Рыбачуку к 1 января разработать проект "программы по усовершенствованию института президентства на Украине". "Совершенствование института президентства будет включать меры по повышению эффективности его секретариата, но не обязательно ограничится им", - сообщила советник Ющенко, депутат парламента от пропрезидентской партии "Народный союз "Наша Украина" Ксения Ляпина. По словам Ляпиной, "все предложенные меры будут предметом открытой дискуссии, в том числе и возможные в связи с этим законы и поправки к конституции".

"Поручение Рыбачуку выглядит весьма серьезной интригой, - говорит сопредседатель конституционной комиссии Верховной рады, независимый депутат Степан Гавриш. - Президент подписал с фракциями меморандум о сотрудничестве, где гарантируется введение конституционной реформы в действие в намеченный срок, поэтому попытки президента скорректировать свою позицию могут привести к кризису".

"Реформа, по экспертным оценкам, и правда далека от совершенства, - говорит Ляпина, - однако изменить ее основные параметры и сроки введения в действие будет трудно". По мнению Ляпиной, если президент попробует отложить политреформу, он едва ли наберет конституционное большинство – 300 плюс 1 голос. "Введение реформы в действие может приостановить конституционный суд", - говорит она.

По мнению депутата-коммуниста Александра Голуба, Ющенко попытается использовать ожидаемую в конце года частичную замену судей конституционного суда, чтобы укрепить собственные позиции в этом органе и с его помощью остановить реформу.

Однако вполне вероятно, что украинский президент уже ничего не успеет изменить. Оппоненты Ющенко под руководством Юлии Тимошенко уже во вторник попытаются, напротив, ускорить введение реформы в действие и, возможно, выставить своего кандидата на пост нового премьер-министра, сообщают "Ведомости". Во вторник парламент будет голосовать по конституционному законопроекту о местном самоуправлении.

Экс-премьер Юлия Тимошенко, прежде не поддерживавшая политреформу, после отставки стала сторонницей ее скорейшего введения в действие. По данным Гавриша, оппозиционеры попытаются внести в закон положение о вступлении политреформы в действие не с 1 января 2006 года, а с 1 октября 2005 года. Если реформа вступит в действие 1 октября, парламентское большинство сможет предложить кандидатуру премьера, которую президент будет обязан внести на рассмотрение Верховной рады, говорит директор киевского Института евроинтеграции Дмитрий Выдрин, и не исключено, что этой кандидатурой будет Юлия Тимошенко.

"Тимошенко может перетянуть на свою сторону многих депутатов, - считает Голуб, - многие из них точно знают, что не попадут в следующий состав парламента, и попытаются извлечь максимум из своего нынешнего статуса". Ему возражает президент киевского Агентства корпоративной поддержки Виктор Небоженко, считающий, что депутаты не поддержат бывшего премьера, опасаясь возникновения правовой неразберихи.

Госсекретарь Украины призвал проверить сведения о финансировании Березовским избирательной кампании Ющенко

Госсекретарь Украины Олег Рыбачук призвал тщательно проверить все обстоятельства, связанные с заявлениями о возможном финансировании российским бизнесменом Борисом Березовским избирательной кампании президента Виктора Ющенко.

"Я знаю, что Березовский, как и другие богатые люди, давать деньги не любит, а говорить любит", - сказал Рыбачук. Он отметил, что видел документы и платежки, которые были опубликованы в интернете. По его словам, "деньги переводились из одной оффшорки в другую". "Березовский - это человек, который любит напускать туман, - сказал "Интерфаксу" Рыбачук.

На вопрос, может ли он гарантировать то, что Березовский не перечислял деньги на избирательную кампанию Ющенко, Рыбачук ответил: "Гарантировать что-то за Березовского я не могу". Госсекретарь также подчеркнул, что на Украине существует много фирм и предприятий, которые работают в оффшорных зонах, и проверить их деятельность сложно.

Из-за того, что Ющенко получал от российского миллиардера Бориса Березовского финансовую поддержку на сумму более 15 млн долларов, президенту Виктору Ющенко может грозить процедура импичмента, напоминает Handelsblatt. При этом сам бизнесмен подтвердил подлинность доказывающих это документов. Политические аналитики в Киеве предполагают, что Березовский сердит на Ющенко, так как тот отказал ему в переселении на Украину – очевидно, не желая еще больше осложнять отношения с Россией.

Процесс импичмента может оказаться опасным для Ющенко в том случае, если парламентская фракция его бывшей союзницы Тимошенко объединится с оппозицией. Об этом намерении было объявлено уже на прошлой неделе. Для возбуждения процедуры импичмента необходимы голоса 226 из 450 депутатов. До сих пор у оппозиции было 189 мандатов.

Генпрокуратура тянет время с обвинениями Порошенко, чтобы дать ему возможность дождаться депутатской неприкосновенности

Бывший глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил о том, что у Генеральной прокуратуры есть все основания предъявить обвинения экс-секретарю Совета национальной безопасности Петру Порошенко, но она умышленно затягивает время, чтобы дать возможность Петру Порошенко возобновить депутатский мандат, сообщает Корреспондент.net.

Александр Турчинов сообщил, что материалов для возбуждения дела достаточно. "Это материалы о вымогательстве, о коррупционных связях, о злоупотреблении служебным положением", - сообщил он.

"В Генеральной прокуратуре сегодня есть все основания предъявить обвинения Петру Порошенко. Все материалы, которые есть в Службе, они есть в Генеральной прокуратуре. Более того, я знаю, что Генеральная прокуратура еще получила дополнительные материалы, которых даже не было при моем главенствовании в Службе. Поэтому все основания предъявить обвинения есть", - заявил Турчинов.

"Очень интенсивно в Печерском суде происходит процесс, инициированный Порошенко, по восстановлению его депутатом. И как только он возобновится депутатом, уже прокуратура объективно объяснит, что она не может расследовать дело, потому что он имеет неприкосновенность, то есть ему нельзя предъявить обвинение", - подчеркнул Александр Турчинов.

Ни Генеральная прокуратура, ни другие силовые органы не спешат с выводами именно потому, что президент сделал такой вывод: его окружение не виновато. "Ющенко дал время для силовых структур", - считает Турчинов.

По словам бывшего главы спецслужбы, копиями компрометирующих материалов он не располагает, но он подчеркнул, что если они начнут пропадать, то экс-глава СБУ поможет их найти.