Путин сменил Кучму на посту председателя совета глав государств СНГ
Вести
Путин сменил Кучму на посту председателя совета глав государств СНГ
 
 
 
Путин сменил Кучму на посту председателя совета глав государств СНГ
Вести

Новым председателем Совета глав государств СНГ в четверг на заседании саммита Содружества избран президент России Владимир Путин.

В своем выступлении на саммите Путин поблагодарил президента Украины Леонида Кучму за его работу на посту председателя Совета глав государств СНГ, сообщает РИА "Новости".

"Мы еще скажем добрые слова в адрес Леонида Даниловича Кучмы. Я сразу бы хотел отметить, что во время его председательствования была создана соответствующая обстановка, которая способствовала эффективной работе, и сама работа продвигалась достаточно эффективно. В этом проявился и опыт Кучмы, который занимается государственной деятельностью давно и делает это на самом высоком уровне", - сказал президент России.

На заседании саммита Леониду Кучме и бывшему исполнительному секретарю СНГ Юрию Ярову вручили почетные знаки СНГ.

Кроме того, сегодня на саммите начался второй раунд переговоров. К президентам стран Содружества присоединились члены делегаций, по итогам дискуссии планируются подписание совместных документов и пресс-конференция, передает ИТАР-ТАСС.

Главный вопрос на саммите - борьба с терроризмом. Этой проблеме будет посвящено заявление лидеров СНГ. В документе президенты "подвергнут решительному осуждению беспрецедентные по своей жестокости и цинизму террористические атаки на гражданские объекты", - заявил помощник президента России Сергей Приходько.

"Главы государств характеризуют террористические акции как преступные и не подлежащие оправданию, независимо от их мотивов, где бы и кем бы они ни совершались. В заявлении выражается решимость бороться со всеми формами терроризма, как того требует Устав ООН", - сказал он.

Планируется принятие и других документов. "Ряд документов, по которым выполнены необходимые внутригосударственные процедуры, выносятся на подписание глав государств СНГ и министров иностранных дел СНГ без обсуждения", - сообщил Приходько. Среди них он назвал документы о внесении дополнений и изменений в рамочное соглашение между Советом глав государств и Советом глав правительств СНГ, в положение об Экономическом совете Содружества и Совете министров иностранных дел.

Президенты также примут обращение "к народам государств-участников СНГ и международному сообществу в связи с 60-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне". Как сообщили в администрации президента России, ряд стран Содружества выступили с коллективной инициативой - включить в повестку дня саммита 59-й сессии Генассамблеи ООН пункт об объявлении ООН 8-9 мая Днями памяти и примирения. На саммите СНГ президентам будет доложено, как продвигается реализация этой инициативы.

На саммите также должно быть принято решение о направлении наблюдателей СНГ на выборы президента Украины и об объявлении 2006 года годом памяти чернобыльской трагедии. Авария на Чернобыльской атомной станции произошла 26 апреля 1986 года.

Кроме того, президенты стран СНГ на саммите рассмотрят вопрос о направлении наблюдателей от Содружества на выборы в палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и на республиканский референдум. Этот вопрос вносится по предложению Белоруссии.

Один из пунктов повестки дня - вопрос о председателе и заместителе председателя Экономического суда СНГ.