22% американцев не моют руки после туалета
Архив NEWSru.com
22% американцев не моют руки после туалета В ходе исследования, проведенного в августе Wirthlin Worldwide, велись наблюдения за 7541 пассажиром в аэропортах Нью-Йорка, Чикаго, Сан-Франциско, Далласа, Майами и Торонто. Только в Торонто уровень чистоты превысил 95%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
22% американцев не моют руки после туалета
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе исследования, проведенного в августе Wirthlin Worldwide, велись наблюдения за 7541 пассажиром в аэропортах Нью-Йорка, Чикаго, Сан-Франциско, Далласа, Майами и Торонто. Только в Торонто уровень чистоты превысил 95%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дональд Лоу, возглавляющий отделение микробиологии больнице "Гора Синай" в Торонто, заявил, что жители этого города схватились за мыло, испугавшись вспышки смертельной инфекционной пневмонии
Архив NEWSru.com

Проведя масштабное исследование гигиенических привычек североамериканцев, крупная организация по профилактике инфекционных заболеваний сообщила, что пассажиры в туалетах крупных аэропортов не моют руки. Исключение составляет Торонто, недавно потрясенный вспышкой нетипичной пневмонии (SARS), сообщает The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

Более 30% пассажиров в аэропортах Нью-Йорка, 19% в Майами и 27% Чикаго не моют руки, воспользовавшись туалетом, сообщили на ежегодной конференции Американского микробиологического общества. Уровень определялся путем наблюдений.

Доклад об исследовании обнародован в преддверии сезона гриппа на фоне опасений, связанных с возможным возвращением острого респираторного синдрома.

В ходе исследования, проведенного в августе Wirthlin Worldwide, велись наблюдения за 7541 пассажиром в аэропортах Нью-Йорка, Чикаго, Сан-Франциско, Далласа, Майами и Торонто. Только в Торонто уровень чистоты превысил 95%.

Мыло и вода, какими бы тривиальными они ни казались, "могут оказать огромное влияние на то, как мы справляемся с распространением инфекционных заболеваний и таких новых угроз здоровью как SARS и желудочный вирус Norwalk", - заявила Джуди Дейли, возглавляющая отделение микробиологии в детском медицинском центре при Университете Юты.

Общий уровень чистых рук, составляющий 78%, хотя и невысок, но все же лучше, чем 68%, полученных в ходе исследований 1996 и 2000 годов. Но он намного ниже того, что люди говорят сами о себе. В ходе телефонных опросов около 94% респондентов говорят, что всегда моют руки.

Дональд Лоу, возглавляющий отделение микробиологии больнице "Гора Синай" в Торонто, заявил, что жители этого города схватились за мыло, испугавшись вспышки смертельной инфекционной пневмонии. "Четыре месяца всем ежедневно напоминали о том, что когда-то говорила мама - руки надо мыть".

"Хотелось бы думать, что это привьется, - добавил Лоу. - Но до SARS разницы между Торонто и Нью-Йорком не было. Готов поспорить, что через год все будет так же, как в других городах".

По его мнению, люди не моют рук из-за спешки и неверных представлений. "Люди считают, что идут в ванную с целью защититься от самих себя, но это не так, - сказал Лоу. - Вы защищаете себя от окружающей среды, загрязненной другими".

"Люди верят в антибиотики, - добавил он. - Но когда речь идет о микробах, мы уязвимы точно так же, как 100 лет назад".