Старейшей жительнице Японии исполнилось 115 лет
NTV International
Старейшей жительнице Японии исполнилось 115 лет Старейшей жительнице Японии исполнилось 115 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старейшей жительнице Японии исполнилось 115 лет
NTV International
 
 
 
Старейшей жительнице Японии исполнилось 115 лет
NTV International
 
 
 
Старейшей жительнице Японии исполнилось 115 лет
NTV International

Жительница японского города Кагасимо Камато Хонго, которая считается старейшей жительницей страны, отпраздновала очередной день рождения, совпадающий с празднованием в Японии дня почитания пожилых людей.

Сегодня ей исполнилось 115 лет. Камато родилась 16 сентября 1887 года, и ей довелось пожить в трех разных столетиях: XIX, XX и XXI, сообщает NTV-International.

У долгожительницы нетипичный режим сна. Она два дня подряд спит, а затем столько же бодрствует. Большую часть своего дня рождения она проспала, поэтому поздравления принимала ее 78-летняя дочь.

Хонго живет на острове Кюсю (юг страны), у нее семеро детей и более 20 внуков. Долгожительница слабо слышит, но в остальном, говорит, что на здоровье не жалуется, сообщает "Интерфакс".

В Ираке местная долгожительница отпраздновала свой 123-й день рожденья

Иракской долгожительнице Ирака Тальте Аль-Убейде исполнилось 123 года. Об этом сообщила в понедельник иракская газета "Аc-Саура".

Тальта Аль-Убейди, согласно имеющейся у нее метрике, родилась в 1879 году. Ее рост - 152 см, вес - 42 кг. Женщина живет в родной деревне в провинции Таамим (250 км к северу от Багдада). Всю жизнь она занималась крестьянским трудом, выращивала пшеницу и хлопок. У нее шестеро детей, 39 внуков и правнуков. Старушка передвигается без посторонней помощи. Она сохранила хорошую память и привязанность к старым вещам. До сих пор Тальта хранит подарки, полученные на свадьбу: сурьму для подведения глаз и заколки для национального головного убора, сообщает РИА "Новости".

Долгожительница не терпит курящих. Ее любимое блюдо - мясная солянка с рисом.