Победивший на выборах в Киргизии преемник нынешнего президента Атамбаева  Сооронбай Жээнбеков пообещал продолжить его реформы
©РИА Новости / Екатерина Штукина
Победивший на выборах в Киргизии преемник нынешнего президента Атамбаева  Сооронбай Жээнбеков пообещал продолжить его реформы
 
 
 
Победивший на выборах в Киргизии преемник нынешнего президента Атамбаева Сооронбай Жээнбеков пообещал продолжить его реформы
©РИА Новости / Екатерина Штукина

По данным ЦИК Киргизии, в ходе состоявшихся в республике в воскресенье президентских выборов в голосовании приняли участие около 1,7 млн граждан из 3,025 млн человек, внесенных в списки с правом голосования (именно столько прошли необходимую процедуру регистрации по биометрическим данным из более 6 млн населения Киргизии).

После обработки данных с 98,32% избирательных участков (всего 2375 на территории Республики и 31 за рубежом) лидирует преемник нынешнего президента Алмазбека Атамбаева, экс-премьер страны, кандидат от Социал-демократической партии республики Сооронбай Жээнбеков (биография и его программа). У него около 55%, это более 920 тыс. голосов.

На втором месте - кандидат от оппозиции, также в прошлом премьер-министр страны, лидер партии "Республика - Ата журт", один из богатейших бизнесменов страны Омурбек Бабанов (программа). Он набрал 33,74% голосов, за оппозиционера проголосовали более 560 тыс. избирателей.

Остальные кандидаты, а их было в общей сложности 11 человек, существенно отстали от лидеров. В общей сложности проголосовало 1 млн 692 тыс. 406 избирателей. Но еще не поступили еще данные с избирательных участков из-за рубежа. Таким образом, второй тур, о возможности которого говорили наблюдатели, не состоится. Для победы в первом туре кандидатам необходимо было получить 50% голосов плюс один голос.

- Оппозиция признала поражение, но назвала его победой
- Кремль приветствовал победу Жээнбекова - друга России
- В республике все спокойно, выборы легитимны, акций протеста не ждут

Несмотря на то что в республике во время прошедших выборов впервые была использована электронная информационно-избирательная система (ИИС), которая включает в себя автоматические считывающие устройства (АСУ, электронные избирательные урны), специальные защищенные каналы передачи данных, программное обеспечение, центральный сервер и сайт, предусмотрена двойная система защиты от фальсификаций и вбросов. А это означает, что помимо предварительных результатов, которые были получены в момент закрытия участков через АСУ, окончательные итоги все равно подводятся на основании так называемых бумажных протоколов, куда члены участковых комиссий заносят данные ручного подсчета голосов.

Эти окончательные официальные итоги будут получены в ближайшие дни, когда в Бишкек поступят протоколы ручного подсчета. В соответствии с законодательством, ЦИК обязан объявить официальные итоги выборов в течение 20 дней. После этого будет назначена дата инаугурации нового главы государства, который заменит на этом посту Алмазбека Атамбаева. Сам Атамбаев не может занимать этот пост более одного срока в соответствии с конституцией. "Я не собираюсь в будущем становиться спикером парламента или премьер-министром", - заверил Атамбаев, полномочия которого официально истекают 1 декабря 2017 года. Он также заверил граждан, что не поступит, как предыдущие президенты Киргизии, не покинет страну, и готов "ответить перед любым судом, перед судом своего народа".

Оппозиция признала поражение, но назвала его победой

Победивший на выборах преемник нынешнего президента заявил, что продолжит его реформы. Как заявил Сооронбай Жээнбеков, он намерен "сохранить достигнутое за последние шесть лет, продолжить начатые реформы и начать новые". По его словам, он также благодарен конкурентам за "честную и жесткую борьбу". "Они вели себя достойно", - считает Жээнбеков.

"Результаты выборов - это заслуга народа, я сделаю все возможное, чтобы оправдать это доверие", - заявил будущий президент, комментируя итоги выборов. "Сегодня мы показали всему миру, что мы независимое, суверенное, демократическое государство, где можно провести честные выборы", - подчеркнул он.

Что касается оппозиционного кандидата в президенты Киргизии Омурбека Бабанова, то, комментируя прошедшие выборы, он заявил, что были зафиксированы нарушения, которые его штаб в данный момент обрабатывает. "Есть нарушения, есть явные нарушения. Но я хотел бы обратиться ко всем своим сторонникам с призывом не поддаваться на провокации. Мы будем проводить свою работу по выявлению нарушений во время выборов законными методами", - сказал Бабанов.

Он отметил, что несмотря на поражение, он и его партия "однозначно победили, и победа заключается в том, что мы поменяли сознание людей" - народу показали, "что в Киргизии можно выходить на выборы, нужно предоставлять альтернативное видение развитие государства".

Напомним, интерес к выборам в Киргизии был чрезвычайно велик не только в 6,5-миллионной республике, но и за рубежом, так как за последние 12 лет страна пережила две революции - 2005-го и 2010 годов, завершившиеся падением президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева. Детонатором обеих революций стали именно несправедливые выборы. Таким образом, впервые за 26 лет независимости в стране происходит мирная передача власти по конституции.

Кремль приветствовал победу Жээнбекова - друга России

В России считают, что победивший на президентских выборах в Киргизии экс-премьер Сооронбай Жээнбеков, преемник нынешнего главы государства Алмазбека Атамбаева, продолжит дружественные и союзнические отношения с Россией.

Президент Владимир Путин уже направил Сооронбаю Жээнбекову поздравительную телеграмму, в которой подчеркнул, "что итоги голосования подтвердили высокий авторитет, которым Жээнбеков пользуется среди соотечественников, и свидетельствуют о признании его заслуг в решении актуальных вопросов социально-экономического развития Киргизии".

Путин также отметил, что "в России высоко ценят личный вклад Жээнбекова в укрепление стратегического партнерства и союзничества между РФ и Киргизией". "Глава Российского государства выразил уверенность в том, что совместными усилиями Россия и Киргизия обеспечат дальнейшее наращивание всего комплекса двусторонних связей, а также конструктивного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза и других международных структур, что отвечает коренным интересам дружественных народов наших стран, идет в русле упрочения региональной стабильности и безопасности", - говорится в сообщении Кремля.

Напомним, во время предвыборной кампании все кандидаты на пост президента Киргизии заявляли о том, что являются друзьями России, сторонниками интеграции и перспективными партнерами для всего Евразийского союза. Что касается бывшего премьер-министра страны Сооронбая Жээнбекова, то будучи главой правительства он зарекомендовал себя другом и преданным партнером России.

За неделю до ухода с поста премьера, в начале августа этого года Жээнбеков, встречаясь в Астане с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым на заседании Евразийского межправсовета ЕврАзЭС, заявил, что укрепление взаимоотношений с Россией является одним из приоритетных направлений внешней политики его страны.

"Сотрудничество между нашими странами динамично развивается, есть постоянный политический контакт на высоком государственном уровне. Учитывая большой потенциал сотрудничества, нужно предпринять шаги по увеличению товарооборота между странами, который по итогам первого полугодия 2017 года превысил 500 млн долларов. Уверен, что совместными усилиями мы сможем существенно увеличить объемы взаимной торговли", - заявлял экс-премьер.

По мнению экспертов, победа Жээнбекова на выборах президента не принесет сюрпризов для РФ. При нем экономика Киргизии не претерпит резких движений, поэтому те договоренности, которые были достигнуты в рамках ЕАЭС, экономического пояса Шелкового пути, двусторонних соглашений, будут сохраняться. И после вступления в должность Жээнбеков продолжит евразийский вектор развития страны.

В республике все спокойно, выборы признаны легитимными, акций протеста не ждут

Как заявили в МВД республики, голосование на выборах главы киргизского государства прошло без серьезных нарушений общественного порядка. Эти сведения подтвердил и глава Республиканского штаба по оказанию содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов, первый вице-премьер страны Толкунбек Абдыгулов, передает ТАСС.

"Серьезных нарушений в ходе проводимых в Киргизии президентских выборов в день голосования не зафиксировано", - отметил он. Как считает Абдыгулов, они проходили в "штатном режиме", а поступающие в МВД жалобы можно было условно разделить на две категории. Первая касалась запрета проведения видеосъемки на территории избирательных участков, разбирательство по ним проводила ЦИК. Вторая группа - это рукоприкладство и подкуп голосов.

"Три факта нанесения телесных повреждений зарегистрированы вне избирательных комиссий, тем не менее они связаны с выборами, по всем будет проведено тщательное расследование", - пообещал Абдыгулов.

В ЦИК уверяют, что пока сигналов о серьезных нарушениях избирательного законодательства из штабов кандидатов или наблюдателей также не поступало. "Большинство полученных обращений были связаны с возникающими при эксплуатации техники проблемами", - уточнили в ведомстве. А также напомнили, что в день голосования все 2338 избирательных участков в Киргизии и 37 за ее пределами были оснащены оборудованием для биометрической идентификации и автоматическими считывающими устройствами. "Их использование помогает избежать фальсификации результатов голосования", - уверены в Центризбиркоме Киргизии.

Ни одна группа международных наблюдателей пока также не заявила о выявленных в ходе президентских выборов в Киргизии грубых нарушениях избирательного законодательства. За ходом голосования в республике следили чуть менее 800 краткосрочных и долгосрочных международных наблюдателей из почти 60 стран мира. В том числе от Бюро по демократии и правам человека ОБСЕ, органов СНГ, европейских структур и государств, Шанхайской организации сотрудничества и так далее. Как ожидается, большинство из них озвучат свои предварительные выводы по выборам в Киргизии в понедельник.

Как заявил представитель миссии наблюдателей СНГ, председатель Исполнительного комитета Содружества Сергей Лебедев, выборы соответствовали международным нормам, "были открытыми, прозрачными и конкурентными". В свою очередь представитель миссии ОБСЕ заявил, что наблюдатели фиксировали разнообразные нарушения. "Были случаи устрашения, вмешательства, давления на избирателей, злоупотребления административным ресурсом в пользу того или иного кандидата, все это фиксировалось, но если говорить о легитимности, то такого рода нарушения, мелкие, незначительные нарушения, не влияют на легитимность выборов", - подчеркнул представитель ОБСЕ Азай Гулиев.

За проведением голосования в республике также следили несколько тысяч местных наблюдателей от различных общественных организаций и штабов кандидатов. На каждом избирательном участке их насчитывалось не менее десяти человек.

Биография нового президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова

Новый президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков родился в 1958 году в селе Тельман Ошской области (по другим данным - в селе Кара-Кульджа той же области) в многодетной сельской семье.

Один из его братьев - Жусупбек - до 2005 года работал губернатором Джалал-Абадской области Киргизии, в настоящее время - посол республики в Кувейте, Марокко, Иордании и Бахрейне. Еще один брат - Асылбек Жээнбеков - депутат парламента от Социал-демократической партии Киргизии, в 2011-2016 годах был спикером парламента.

В 1983 году Сооронбай Жээнбеков окончил Киргизский сельскохозяйственный институт им. К. И. Скрябина (ныне - Киргизский национальный аграрный университет им. К. И. Скрябина) по специальности "зооинженер".

В 1976-1977 годах работал учителем в средней школе им. Ленина Узгенского района Ошской области.

С 1983 по 1988 год - главный зоотехник совхоза "Совет" Советского района Ошской области.

С 1988 года находился на партийной работе. В 1988-1989 годах - инструктор Советского районного комитета Коммунистической партии Киргизии. В 1989-1991 годах был секретарем парткома совхоза им. Ульянова Ошской области.

В 1991-1993 годах - директор совхоза им. Ульянова, в 1993-1996 годах возглавлял правление колхоза "Кашка-Жол" Кара-Кульджинского района.

С 1996 по 2007 год Сооронбай Жээнбеков был депутатом парламента Киргизии.

В 2000-2005 год занимал пост заместителя спикера Собрания народных представителей парламента II созыва.

В 2005 году стал депутатом однопалатного парламента III созыва.

После мартовской революции 2005 года, в результате которой был свергнут президент Аскар Акаев и к власти пришла оппозиция во главе с Курманбеком Бакиевым, Сооронбай Жээнбеков возглавил парламентский комитет по агропромышленному комплексу и экологии, в 2006 году стал председателем комитета по аграрной политике.

После назначения Алмазбека Атамбаева премьер-министром Киргизии занял пост министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности. Исполнял полномочия с мая по декабрь 2007 года. Вышел в отставку вместе с правительством Атамбаева после принятия новой конституции Киргизии (согласно республиканскому законодательству, в случае вступления в силу нового основного закона правительство обязано сложить с себя полномочия).

После этого вернулся в Ошскую область. В 2008-2010 годах занимался частным предпринимательством.

Во время апрельской революции 2010 году на стихийном митинге жителей Оша был избран народным губернатором. В мае 2010 года, после свержения режима Курманбека Бакиева и формирования оппозицией новых органов власти, был назначен главой государственной администрации - губернатором Ошской области.

В 2012 году должности глав областных администраций были упразднены, вместо них области республики возглавили полномочные представители правительства Киргизии.

С августа 2012 по декабрь 2015 года - полпред правительства Киргизии в Ошской области.

В декабре 2015 года стал директором Государственной кадровой службы Киргизии.

23 марта 2016 года указом президента Алмазбека Атамбаева Сооронбай Жээнбеков был назначен первым заместителем руководителя аппарата главы государства.

12 апреля 2016 года коалиция парламентского большинства Киргизии выдвинула его кандидатуру на пост премьер-министра страны. На следующий день парламент Киргизии единогласно одобрил ее, и в тот же день президент республики Алмазбек Атамбаев подписал указ о назначении Жээнбекова премьером.

С 26 октября по 11 ноября 2016 года Жээнбеков исполнял обязанности премьер-министра республики до формирования нового правительства (в связи с распадом парламентской коалиции). 11 ноября 2016 года вновь назначен на пост премьер-министра Киргизии.

22 августа 2017 года президент Алмазбек Атамбаев принял отставку Сооронбая Жээнбекова с поста главы кабинета в связи с его участием в президентских выборах.

Жээнбеков - советник государственной службы II класса, заслуженный работник сельского хозяйства Киргизской Республики (2002).

Женат, супруга - Айгуль. Имеет дочь и сына.