Эксперты NASA опубликовали первую аналитическую работу о Плутоне по данным космического аппарата New Horizons
NASA
Эксперты NASA опубликовали первую аналитическую работу о Плутоне по данным космического аппарата New Horizons В частности, ученым удалось установить состав "сердца" Плутона и создать карты планеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты NASA опубликовали первую аналитическую работу о Плутоне по данным космического аппарата New Horizons
NASA
 
 
 
В частности, ученым удалось установить состав "сердца" Плутона и создать карты планеты
NASA
 
 
 
Алан Стерн
NASA

Эксперты NASA опубликовали первую аналитическую работу о Плутоне по данным космического аппарата New Horizons. Материал стал темой номера свежего выпуска академического журнала Science. В частности, ученым удалось установить состав пятна в форме сердца на поверхности Плутона (ФОТО) и создать карты планеты.

Как сообщает Naked Science, Ученые NASA выяснили, что сердце планеты состоит из метанового и азотного льда лишь наполовину. Его темная правая сторона сложена из других пород, в которых почти не содержится летучих веществ.

Исследователи также представили карты Плутона с нанесенными на них именами регионов, изученных New Horizons. На поверхности планеты появились холмы Союз, кратер Сафронова, гряды Тартар и Пандемоний, земли Викинг, Вояджер, Венера и Пионер, пятно Балрога и холмы шаттлов "Челленджер" и "Колумбия". Ранее принять участие в составлении карт Плутона жителям Земли предложил Международный астрономический союз (IAU). Имена искали для кратеров, гор, возвышенностей и морей.

"Система Плутона во многом нас удивила, - приводит сайт NASA слова руководителя исследовательской миссии Алана Стерна. - Мы также извлекли важные уроки из того, насколько сложной оказалась геология Плутона и его крупнейшего спутника - Харона".

Как отмечают эксперты NASA, некоторые процессы на Плутоне имеют недавнюю - в геологических масштабах - историю. Разнообразная геология и следы недавней активности поднимают фундаментальные вопросы: как малым планетам удалось сохранить геологическую активность через много миллиардов лет после формирования.

В исследование высказывается предположение, что другие крупные объекты пояса Койпера могут иметь не менее сложное прошлое, чем планеты земной группы, такие как Марс и Земля.