Правительство Гонконга решило провести переговоры с участниками массовых уличных демонстраций
Reuters
Правительство Гонконга решило провести переговоры с участниками массовых уличных демонстраций Один из лидеров протестующих Джошуа Вонг заявил по поводу уличных столкновений в среду: "Мы больше не можем терпеть насилие со стороны полиции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Гонконга решило провести переговоры с участниками массовых уличных демонстраций
Reuters
 
 
 
Один из лидеров протестующих Джошуа Вонг заявил по поводу уличных столкновений в среду: "Мы больше не можем терпеть насилие со стороны полиции"
Reuters
 
 
 
Акции протеста проходят в Гонконге с конца сентября
Reuters

Правительство Гонконга решило провести переговоры с участниками массовых уличных демонстраций, сообщает Associated Press со ссылкой на главу администрации Лян Чжэнъина. Полиция стоит у баррикад протестующих, но не штурмует их. Как сообщает The Wall Street Journal, переговоры планируется начать на следующей неделе.

Это второе обещание властей провести встречу. На прошлой неделе переговоры уже были отменены. Один из лидеров протестующих Джошуа Вонг заявил по поводу уличных столкновений в среду: "Мы больше не можем терпеть насилие со стороны полиции". При этом он призвал своих соратников не вымещать гнев на простых полицейских, поскольку они "всего лишь выполняют приказ правительства".

В минувшую среду, 15 октября, тысячи протестующих студентов начали сооружать дополнительные импровизированные баррикады и пытались заблокировать проезд по центру города. Полиция применила против них перцовый газ и задержала 45 человек, при этом превысив уровень допустимой самообороны. В результате инцидента полицейские, попавшие в кадры съемок журналистов, были отстранены от должности, а работа англоязычного сайта ВВС заблокирована на территории Китая.

Кадры избиения активистов показал местный телеканал TVB. СМИ выяснили, что одним из пострадавших стал социальный работник и известный гражданский активист Кен Цзан. Его задержали за то, что он поливал полицейских водой. На видео мужчина в наручниках лежит на земле, а пять полицейских избивают его руками, ногами и подручными предметами. Руководство полиции сразу же пообещало тщательно расследовать инцидент и наказать виновных.

В четверг утром сотни протестующих собрались у здания главного управления полиции города в округе Ваньчай, финансового центра Гонконга, чтобы выразить негодование в связи с произволом полиции. Десятки человек выстроились в очередь для подачи официальных жалоб на действия правоохранителей. В некоторых районах произошли столкновения с полицией.

Акции протеста проходят в Гонконге с конца сентября. Тогда лидер оппозиционного движения, профессор права Гонконгского университета Бенни Тай, объявил о начале акции неповиновения. Его сторонникам удалось вывести на улицы десятки тысяч человек, большинство из которых составляли студенты. На площади перед местной администрацией неоднократно происходили столкновения митингующих с правоохранительными органами.

Недавно правительство пообещало провести переговоры и предложило освободить улицы, после чего многие из протестующих разошлись. Однако на прошлой неделе переговоры отменили, и лидеры бунтарей снова вывели людей. Все это и привело к беспорядкам в среду.

Демонстранты требуют изменить предложенную Пекином процедуру проведения выборов главы исполнительной власти Гонконга, которые состоятся в 2017 году. Хотя власти КНР впервые разрешили гонконгцам выбрать главу местной администрации вместо прежнего назначения, однако выбирать придется из двух-трех кандидатов, предложенных специальной комиссией, подконтрольной Пекину.

Участники демонстраций выступают против каких-либо ограничений в выборном процессе и требуют отменить процедуру предварительного одобрения претендентов Пекином. Власти КНР отказываются идти на компромисс.