Первую планету, небеса которой освещают сразу четыре солнца, открыли два астронома-любителя, участника "гражданского" астрономического проекта Planet Hunters совместно с сотрудниками Йельского университета
Йельский университет
Первую планету, небеса которой освещают сразу четыре солнца, открыли два астронома-любителя, участника "гражданского" астрономического проекта Planet Hunters совместно с сотрудниками Йельского университета
 
 
 
Первую планету, небеса которой освещают сразу четыре солнца, открыли два астронома-любителя, участника "гражданского" астрономического проекта Planet Hunters совместно с сотрудниками Йельского университета
Йельский университет

Первую планету, небеса которой освещают сразу четыре солнца, открыли два астронома-любителя, участника "гражданского" астрономического проекта Planet Hunters совместно с сотрудниками Йельского университета, сообщает BBC. О своем открытии исследователи сообщают в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal - ее препринт выложен в архиве Корнельского Университета.

Новая планета является газовым гигантом, она немногим больше Нептуна и в шесть раз больше Земли. Отдаленная от Земли на пять тысяч световых лет, она входит в двойную звездную систему, которая в свою очередь обращается вокруг другой звездной пары.

Таким образом, реальность превзошла даже воображение авторов саги "Звездные войны", где вымышленная планета Татуин освещалась двумя солнцами. Если бы герой фильма Люк Скайуокер оказался на новой планете, он мог бы видеть не только двойной закат, но и две необычайно яркие звезды на ночном небе.

Планета находится в системе KIC 4862625. Эта система состоит из двух пар звезд, одна из пар образована двумя карликами с массой 1,5 и 0,4 масс Солнца. Киан Йек и Роберт Гальяно, сделавшие открытие интернет-пользователи, анализировали данные космического телескопа "Кеплер NASA" по двум звездам и обнаружили периодические изменения их светимости, которые не могли быть объяснены простым вращением. По предположению астрономов-любителей, должен был существовать третий компонент, и им оказалась экзопланета. Открытие волонтеров подтвердили ученые из обсерватории Кека.

Планета получила название PH1 - в честь сайта Planethunters.org, посетители которого вели наблюдения, приведшие к научному открытию. Цифра "1" означает, что это первая планета, обнаруженная в системе из четырех звезд.

Планета имеет довольно короткий год - она обращается вокруг двух родительских звезд всего за 138 дней. Два же солнца, образуя пару, вращаются друг вокруг друга за 20 дней. Температура PH1, по оценке исследователей, колеблется от 251 до 340 градусов по Цельсию, что слишком много для того, чтобы на планете могла существовать жизнь.

Один из авторов научного открытия, Роберт Гальяно, сказал, что, узнав об открытии, был в полном восторге и считает за честь возможность работать совместно с профессиональными учеными, делая реальный вклад в науку.

По словам доктора Криса Линтотта из Оксфордского университета, все четыре звезды образуют сложную систему с устойчивыми орбитами. Двойные звезды - системы с парами звезд - довольно распространены во Вселенной. Но лишь горстка экзопланет вращаются вокруг двух космических объектов. И ни у одной из таковых планет нет дополнительной пары звезд, обращающихся вокруг нее.

На вопрос, как эта планета смогла остаться на устойчивой орбите, ученый ответил, что это связано со сложными процессами ее формирования и сближения со звездами, вокруг которых она начала вращаться.

"Эта уникальная система, возможно, была бы полностью пропущена, если бы не острые глаза общественности", - цитирует Дебру Фишер, преподавателя астрономии в Йельском университете и одного из основателей проекта "охотников за планетами" The Daily Mail.

Основанный в 2010 проект Planet Hunters призван помочь ученым силами астрономов-любителей распознавать и трактовать изображения, полученные телескопом "Кеплер". Космический телескоп "Кеплер NASA" начал наблюдения в 2009 году, его цель - поиск во Вселенной планет, подобных Земле.

На сайте "охотников за планетами" все желающие могут понаблюдать за планетами, находящимися за пределами Солнечной системы. С декабря 2010 года в проекте участвовало более 170 тысяч энтузиастов.

Напомним, в прошлом году учеными была обнаружена планета, подобная Татуину, над которой светят сразу два солнца. Она расположена примерно в 200 световых годах от Земли, температура ее поверхности составляет от -73 до -103 градусов, к тому же планета состоит наполовину из газов. На наличие жизни на ней рассчитывать также не приходится.

Ранее сообщалось об открытии планеты с тремя солнцами. Три звезды этой системы расположены друг от друга примерно на расстоянии, равном расстоянию между Землей и Юпитером. Вокруг этих звезд и вращается одна планета, по размеру немного превышающая Юпитер.

К настоящему моменту астрономам известно около десяти планет в двойных звездных системах, напоминает РИА "Новости".