Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал действия российских властей в отношении участниц скандальной группы Pussy Riot
Global Look Press
Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал действия российских властей в отношении участниц скандальной группы Pussy Riot Правда, в отличие от сторонников коллектива, возмущение белорусского лидера вызвал не приговор, вынесенный двум из трех задержанных участниц, а то, что в РФ из них "сделали героев"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал действия российских властей в отношении участниц скандальной группы Pussy Riot
Global Look Press
 
 
 
Правда, в отличие от сторонников коллектива, возмущение белорусского лидера вызвал не приговор, вынесенный двум из трех задержанных участниц, а то, что в РФ из них "сделали героев"
Global Look Press
 
 
 
Лукашенко также высказался по поводу акций украинского движения FEMEN, возникшего на Украине в 2008 году и получившего известность благодаря эпатажным акциями протеста
Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал действия российских властей в отношении участниц скандальной группы Pussy Riot. Правда, в отличие от сторонников коллектива, возмущение белорусского лидера вызвал не приговор, вынесенный двум из трех задержанных участниц, а то, что в РФ из них "сделали героев", сказал он во вторник в Минске на пресс-конференции для российских региональных СМИ. Заодно он высказался против "демонизации" бывших советских вождей и призвал брать пример с Китая.

Говоря о том резонансе, который вызвал скандал вокруг группы Pussy Riot, Лукашенко призвал не героизировать ее. По его мнению, принимая решение в отношении участниц коллектива, руководству РФ "надо было прежде всего подумать или посоветоваться с нами". "У нас есть горький опыт работы с такими политическими группами", - отметил Лукашенко.

Далее, по его мнению, надо было "реагировать так, чтобы на ровном месте не создавать проблем" и "из дерьма не делать героев". В последнем Лукашенко обвинил российские СМИ, которые, по его словам, внесли в героизацию группы "большую негативную лепту", передает РИА "Новости".

В то же время он заметил, что в настоящее время от интернета ничего не скроешь и "нам всем надо перестраиваться и приспосабливаться, в том числе и церкви".

Об акции FEMEN: грудь на плечи нам не надо

Он также высказался по поводу акций украинского движения FEMEN, возникшего на Украине в 2008 году и получившего известность благодаря эпатажным акциями протеста.

"Приезжали к нам какие-то голые женщины с Украины. И меня изображали, ходили и телепались тут. Хотя у меня грудь на их не похожа", - сказал Лукашенко, имея в виду акцию FEMEN в стиле топлесс на ступеньках здания КГБ, проведенную тремя активистками в декабре 2011 года в Минске, в годовщину разгона несанкционированного митинга, прошедшего в столице в 2010 году.

"Если мы их хватать начнем, то они еще кому-то на плечи грудь положат и сфотографируют. Нам это не надо, надо просто подобрать момент", - сказал президент. "Один раз походили (FEMEN), второй раз не приехали", - отметил он.

"До Сталина и Ленина - топать и топать"

Глава государства также высказался насчет популярной современной тенденции "демонизации" бывших советских лидеров, призвав, в частности, не демонизировать Владимира Ленина и Иосифа Сталина. По его словам, "Ленин создал государство, Сталин его укрепил", поэтому существующее в российском обществе отношение к ним неправильно, приводит слова Лукашенко Euroradio.fm.

"У меня несколько своя оценка, нежели в российском обществе, Сталина и Ленина. Но, по меньшей мере, так к ним относиться, не должны. Это наши были руководители", - заявил белорусский лидер.

По его словам, если начать поддерживать тенденцию по "демонизации", то через 50 лет и про него могут сказать, что он "ходил по улицам, ловил людей, кушал их, особенно женщин". В то же время, по оценке самого Лукашенко, он "далеко отстал" и от Ленина, и от Сталина. "Мне до них еще топать и топать", - заявил Лукашенко.

При этом он посоветовал брать пример с европейцев и китайцев. По словам Лукашенко, первые не критикуют свою историю. "А почему вы нам запрещаете гордиться тем, что у нас была советская империя?" - задал вопрос белорусский президент. Что касается Китая, то по словам Лукашенко, он там "много раз бывал". "На площади, напротив резиденции президента, стоит усыпальница Мао Цзэдуна. Они ее не снесли", - рассказал Лукашенко.