Президенты Белоруссии и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес сегодня обсудят состояние и перспективы белорусско- венесуэльского сотрудничества в различных сферах на переговорах в Минске
president.gov.by
Президенты Белоруссии и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес сегодня обсудят состояние и перспективы белорусско- венесуэльского сотрудничества в различных сферах на переговорах в Минске В ходе рабочего визита венесуэльского лидера в Белоруссию будут обсуждены текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между двумя государствами в различных сферах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенты Белоруссии и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес сегодня обсудят состояние и перспективы белорусско- венесуэльского сотрудничества в различных сферах на переговорах в Минске
president.gov.by
 
 
 
В ходе рабочего визита венесуэльского лидера в Белоруссию будут обсуждены текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между двумя государствами в различных сферах
НТВ
 
 
 
В марте 2010 белорусский президент во второй раз побывал с официальным визитом в Венесуэле, в ходе которого был подписан ряд важных документов по дальнейшему углублению белорусско-венесуэльского взаимодействия
president.gov.by

Президенты Белоруссии и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес сегодня обсудят состояние и перспективы белорусско- венесуэльского сотрудничества в различных сферах на переговорах в Минске. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.

"В ходе рабочего визита венесуэльского лидера в Белоруссию будут обсуждены текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между двумя государствами в различных сферах", - сообщили в пресс-службе. По итогам переговоров лидеров двух стран, которые пройдут в узком и расширенном составах, предполагается подписать ряд двусторонних документов.

Среди вопросов двусторонних отношений, которые обсудят лидеры двух стран - сотрудничество в нефтехимической сфере, реализация планов по промышленной кооперации предприятий, взаимодействие в строительной и сельскохозяйственной отраслях, наращивание торгово-экономического и расширение гуманитарного сотрудничества. Кроме того, Александр Лукашенко и Уго Чавес обсудят и актуальные вопросы международной повестки дня.

В ходе визита Уго Чавес посетит культурно-спортивный комплекс "Минск-арена" и Национальную библиотеку, побывает на выставке выпускаемого в республике нефтегазового оборудования. Президент Венесуэлы также ознакомится с работой и возможностями строительной отрасли Белоруссии.

Уго Чавес посещал Белоруссию 4 раза - в 2006, 2007, 2008 и 2009 годах. В декабре 2007 года состоялся первый официальный визит в Венесуэлу Александра Лукашенко, во время которого было открыто совместное белорусско-венесуэльское предприятие по добыче нефти "Петролера БелоВенесолана".

В марте 2010 белорусский президент во второй раз побывал с официальным визитом в Венесуэле, в ходе которого был подписан ряд важных документов по дальнейшему углублению белорусско-венесуэльского взаимодействия.

Белоруссия и Венесуэла реализуют ряд крупных экономических проектов, в том числе в энергетической сфере. С весны текущего года начались регулярные поставки в Белоруссию венесуэльской нефти. Согласно договоренностям, в течение года из Венесуэлы должно быть поставлено 4 млн тонн нефти.

К середине 2011 года Белоруссия планирует завершить строительство в Венесуэле трех заводов - по производству кирпича, тракторов и грузовых автомобилей. В Венесуэле открыто представительство производственного объединения "Белоруснефть", совместное предприятие по сейсморазведочным работам "Сисмика БелоВенесолана", представительство ОАО "Белгорхимпром". Кроме того, в Венесуэле зарегистрирован ряд совместных предприятий с участием белорусских компаний - "БелАЗ", "БелавтоМАЗ", "МТЗ", в Каракасе действует представительство ЗАО "Белзарубежстрой".

Накануне поездки в Минск Уго Чавес совершил двухдневный визит в Россию, в рамках которого у него состоялись встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром России Владимиром Путиным.