СМИ США: Россия проучила "доверчивого борца за мир" Обаму
whitehouse.gov
СМИ США: Россия проучила "доверчивого борца за мир" Обаму
 
 
 
СМИ США: Россия проучила "доверчивого борца за мир" Обаму
whitehouse.gov

На этой неделе Россия дала пощечину президенту США Бараку Обаме - лишь для того, чтобы напомнить, где его место и кому полагается главенствовать в мире, пишет в пятницу The Washington Times.

"Обама надеялся получить что-то взамен, разорвав договоренности с Польшей и Чехией о размещении на их территории элементов ПРО НАТО", - пишет почетный редактор этого издания Уэсли Пруден. Обаме казалось, что Москва осознала опасность иранской атомной бомбы и негласно согласилась поддержать жесткие санкции в отношении Ирана. Однако премьер РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Пекине назвал разговоры о новых санкциях преждевременными, что на жаргоне дипломатов означает "этого не будет ни сейчас, ни позже", указывает автор статьи.

В этот самый момент госсекретарь США Хиллари Клинтон приехала с визитом в Москву и попыталась выяснить, в какой мере Россия намерена помогать Западу, и тот факт, что ей не удалось даже увидеться с Путиным, - унизительное пренебрежение, считает Пруден. "Точно Клинтон - просто дама из родительского комитета, которая ратует за расширение ассортимента овощей в школьной столовой", - язвит он.

Автор добавляет, что глава СБ РФ Николай Патрушев приурочил к визиту Клинтон предостережение, что Москва оставляет за собой право превентивного ядерного удара, сообщает InoPressa.ru.

Обама в течение девяти месяцев делает самоуничижительные заявления от лица США, но противники Америки не идут на ответные уступки, а самый драматичный внешнеполитический шаг Обамы - аннулирование соглашений по ПРО с Польшей и Чехией - восстановил влияние России в Восточной Европе, вторит другая американская газета - The Washington Post.

"И что, предав друзей, мы получили что-то взамен?" - вопрошает автор статьи. И сам же отвечает, что Россия так и не поддержала санкций в отношении Ирана. Более того, глава МИДа ПФ Сергей Лавров объявил контрпродуктивными не только санкции, но и угрозы применить давление на Тегеран, отмечает издание.

"Еще хуже, что, не добившись от русских никаких подвижек, Клинтон сама подвинулась - в сторону российской позиции", заявив, что американская сторона пока не пришла к выводу, что санкции необходимы, хотя из более ранних предостережений Обамы следует обратное, указывает газета. "Дилетантизм, завернутый в наивность и окутанный доверчивостью", - так характеризует автор статьи курс нынешней администрации США в отношении Москвы.