Итальянские военные отрицают, что платили афганским талибам за безопасность своих солдат
Вести
Итальянские военные отрицают, что платили афганским талибам за безопасность своих солдат Как заявляла The Times, именно практика подкупа боевиков привела в прошлом году к гибели 10 французских военнослужащих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянские военные отрицают, что платили афганским талибам за безопасность своих солдат
Вести
 
 
 
Как заявляла The Times, именно практика подкупа боевиков привела в прошлом году к гибели 10 французских военнослужащих
Первый канал
 
 
 
По данным издания, выплаты талибам были обычной практикой
Вести

Правительство Италии опровергло публикацию лондонской газеты The Times, согласно которой оно платило лидерам афганских талибов и полевым командирам в обмен на гарантии безопасности итальянских солдат.

Как заявляла The Times, именно практика подкупа боевиков привела в прошлом году к гибели 10 французских военнослужащих. Кроме того, по данным издания, выплаты талибам были обычной практикой.

"Мы знаем о двух районах Афганистана, в которых были дислоцированы итальянские силы, где производились эти выплаты. Американская разведка смогла записать телефонные разговоры между командирами мятежников и агентами итальянской разведки”, - цитирует газету Euronews.

Между тем, итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони назвал эти обвинения "полностью беспочвенными", передает РБК. А министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса назвал публикацию в The Times “чепухой” и “оскорблением”.

Он также заявил, что уже распорядился подготовить судебный иск против британского издания. “Ни одно правительственное учреждение никогда не действовало так, как об этом пишет The Times, - заявил Ла Русса. - Это отвратительно, что газета постоянно развязывает антиитальянские кампании, используя подобную чепуху”.

Спикер американского контингента в Афганистане полковник Вейн Шанкс заявил, что войска НАТО не выплачивают взяток и не платят боевикам: "В статье все очень расплывчато и высосано из пальца".

Журналисты, в свою очередь, заявили, что их информацию накануне подтвердили командир талибов и два афганских чиновника.

Напомним, Италия участвует в миротворческой миссии в составе международных сил НАТО в Афганистане. Итальянский воинский контингент в этой стране довольно многочисленный - 2,8 тыс. военнослужащих.

Недавно премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что Рим хочет как можно скорее вернуть своих солдат из Афганистана. Об этом он заявил в кулуарах саммита ЕС, комментируя гибель в Афганистане шести итальянских солдат.