Янукович выступил за прекращение "насильственной украинизации" Украины
НТВ
Янукович выступил за прекращение "насильственной украинизации" Украины
 
 
 
Янукович выступил за прекращение "насильственной украинизации" Украины
НТВ

Лидер Партии регионов Виктор Янукович выступает за прекращение "насильственной украинизации" и за равноправное развитие в Украине русского и других языков нацменьшинств, передает "Интерфакс".

"Есть один единственный вариант прекратить насильственную украинизацию страны, прекратить унижать русскоязычное население, унижать языки других народов Украины", - заявил Янукович в четверг в Донецке в эфире первого муниципального канала.

Он подчеркнул, что таким вариантом является приход к власти конструктивных политических сил. "Мы (Партия регионов) придем к власти, мы наведем порядок, в том числе, и в этом вопросе", - заявил Янукович.

При этом высказался за обязательное изучение украинского языка. "Мы живем на Украине, мы должны изучать украинский язык, и мы его изучаем, но вопрос в том, что мы должны это делать по-человечески", - подытожил Янукович.

Лидер партии начал отвечать на этот вопрос на русском языке, но закончил говорить на украинском.

Отвечая на вопрос, будет ли он баллотироваться в президенты на следующих президентских выборах, Янукович сказал: "Многое покажут эти парламентские выборы. И если я увижу поддержку украинского народа, и она будет такой существенной, реальной, думаю, что партия примет решение и поддержит мою кандидатуру".