От членства в НАТО Грузию и Украину "отделяют годы", считает помощник госсекретаря США Дэниел Фрид
useu.usmission.gov
От членства в НАТО Грузию и Украину "отделяют годы", считает помощник госсекретаря США Дэниел Фрид
 
 
 
От членства в НАТО Грузию и Украину "отделяют годы", считает помощник госсекретаря США Дэниел Фрид
useu.usmission.gov

От членства в НАТО Грузию и Украину "отделяют годы", считает помощник госсекретаря США Дэниел Фрид на пресс-конференции в Женеве. Он возглавлял американскую делегацию на международных консультациях по проблемам обеспечения стабильности и безопасности на Кавказе, сообщает ИТАР-ТАСС.

"На саммите НАТО в апреле (в Бухаресте) лидеры НАТО объявили, что Грузия и Украины станут в один прекрасный день членами альянса. Это - очень важная декларация, поскольку по сути означает, что будущее Украины и Грузии - в НАТО", - отметил Фрид.

"Однако им самим (Тбилиси и Киеву) решать, быть ли членами альянса, готовиться ли к вступлению, добиваться ли соответствия установленным НАТО стандартам", - продолжил помощник Кондолиз Райс. По его словам, "мы все согласны с тем, что от членства в НАТО эти страны отделяют годы".

"Тбилиси и Киеву предстоит проделать еще много работы, - продолжил помощник госсекретаря. - Что касается Украины, то там имеются серьезные разногласия по поводу того, действительно ли они хотят членства в НАТО. Мы считаем, что эти страны должны сами определиться, хотят ли они быть в НАТО. И если хотят, то тогда им нужно соответствовать натовским стандартам".

Администрация Джорджа Буша ранее неоднократно заявляла, что будет добиваться включения Грузии и Украины в План действий для членства в НАТО. Решение должны принять главы МИД 27 стран-членов альянса на встрече в Брюсселе в декабре этого года.

Напомним, во время апрельского саммита в Бухаресте НАТО подтвердило, что Грузия и Украина в перспективе станут членами альянса - не обозначив, правда, конкретных сроков. После вхождения российских войск на территорию Грузии в Тбилиси аргументируют свое стремление присоединиться в ПДЧ еще и тем, что подобные действия доказывают насущную необходимость для Грузии стать членом НАТО. Такой же позиции придерживаются и защитники Грузии, к которым относятся США.

Вице-президент США Ричард Чейни во время своего недавнего визита в Тбилиси назвал грузинского президента "надежным другом США" и заверил его в поддержке со стороны Америки. А госсекретарь США Кондолиза Райс во время встречи с главой украинского МИД Владимиром Огрызко в ходе Генассамблеи ООН пообещала оказать поддержку Украине в ее стремлении вступить в НАТО. Райс подчеркнула, что США выступают за как можно более скорое предоставление Киеву ПДЧ.

Однако это мнение США разделяют далеко не все члены альянса. Так, британский посол в России Тони Брентон заявил, что время для вступления Грузии и Украины в НАТО еще не пришло, напомнив, в частности, что большинство жителей Украины не поддерживают вступление в альянс. А канцлер ФРГ Ангела Меркель, напротив, придерживается мнения, что нерешенный территориальный конфликт исключает членство страны в НАТО.